15 декабря 2020, 15:35

Прожиточный минимум пенсионера в Карелии хотят увеличить на 7,9%

Пенсионерам, ранее не получавшим доплату к пенсии, советуем поторопиться

15 декабря на заседании парламентского комитета по здравоохранению и социальной политике депутаты рекомендовали принять законопроект о прожиточном минимуме пенсионера на 2021 год.

Согласно законопроекту прожиточный минимум пенсионера в Карелии с 1 января 2021 года составит 12 783 рубля. По сравнению с прожиточным минимумом, действующим в республике в 2020 году (11 840 рублей), повышение составит 7,9%.

Интересно, что в сентябре 2020 года ЗС РК уже приняло закон о прожиточном минимуме пенсионера на 2021 год в размере 12 249 рублей. Однако после принятия бюджета России на 2021 год, где прожиточный минимум пенсионера был установлен на уровне 10 022 рубля, пришлось вносить коррективы в карельский прожиточный минимум, который высчитывается в том числе и с учетом общероссийских показателей. В данном случае речь идет о том, что прожиточный минимум увеличили еще на 500 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера важен для тех пожилых людей, кто не работает и имеет пенсию ниже этой величины. Им полагается так называемая региональная доплата. Другими словами, пенсия пенсионера вместе с региональной доплатой не может быть ниже официально установленного в регионе прожиточного минимума.

По данным Минсоцзащиты РК, в Карелии региональные доплаты к пенсии получают 15 146 человек, а величина средней доплаты составляет 4 455 рублей.

Закон о прожиточном минимуме планируется принять в окончательном виде на заседании ЗС РК 17 декабря.

После того как он вступит в законную силу, пенсионерам, которые раньше не могли претендовать на региональную доплату, советуем поторопиться и подать соответствующее заявление в органы соцзащиты Карелии. Хитрость в том, что социальную доплату назначают на следующий после обращения гражданина месяц. Другими словами, если не успеть подать заявление в декабре 2020 года, то рассчитывать на доплату можно будет только с февраля 2021 года.

В декабре 2019 года органы соцзащиты отказывались принимать заявления от пенсионеров, чья пенсия недотягивала до прожиточного минимума. Суд признал подобные действия незаконными, обязав органы соцзащиты принимать заявления от граждан заранее.

Повторимся, тем, кто в 2020 году уже получает региональную доплату, волноваться не нужно, им перерасчет сделают на основе имеющихся данных. Торопиться нужно только тем, кто ранее не получал этой доплаты.