11 января 2017, 22:00

Пропавшие дети, интимные снимки девочки и увеличение пенсий: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

В эфир телеканала "Россия 24" вышла передача, посвященная деятельности правозащитной организации "Мемориал". Часть программы рассказывает об уголовном деле члена этой организации Юрия Дмитриева, которого обвиняют в изготовлении детской порнографии. Федеральные телевизионщики, в числе прочего, не стесняясь, продемонстрировали те самые интимные фотографии 13-летней приемной дочери Дмитриева, из-за которых общественник и был арестован.

Этот факт вызвал бурную реакцию адвоката Дмитриева Виктора Ануфриева. Он заявил, что снимки могли быть доступны только следствию, и что даже ему, адвокату, их не показывали. Каким образом фотографии попали к журналистам, Ануфриев не понимает и собирается обращаться в прокуратуру и Следственный комитет.

В Петрозаводске бесследно пропали двое несовершеннолетних подростков. 13-летнего Алексея Королёва и 16-летнего Александра Шарифова ищет городская полиция. Стражи порядка также обратились за помощью к петрозаводчанам.

Большая часть карельских пенсионеров уже получила единовременную денежную выплату в пять тысяч рублей. Это те граждане, которые получают пенсию на карточку Сбербанка. Остальным деньги доставят в ближайшее время, пообещали в Пенсионном фонде.

Еще одна важная новость для пенсионеров. Глава Минтруда Максим Топилин рассказал сегодня о том, как будут повышаться пенсии в этом году. По словам чиновника, 1 февраля пенсия будет проиндексирована на 5,4%, а 1 апреля - еще на 0,4%. Таким образом, пенсии россиян вырастут в 2017-м дважды.

Площадь Гагарина в Петрозаводске сменит свой облик. Центральную площадь карельской столицы планируют благоустроить. В первую очередь, это касается освещения. Мэрия уже готова принимать варианты проектов по преобразованию площади.

В администрации Петрозаводска рассказали, как в этом году будут проходить традиционные крещенские купания. Желающим окунуться в иордань придется ехать далеко - аж в Пески. Традиционной купели в створе улицы Московской на этот раз не будет.

В Санкт-Петербурге задержали молодого человека, который накануне столкнул своего друга под поезд метро на станции "Площадь Александра Невского". Мы рассказывали об этом жутком случае. Подозреваемому - 22-летнему гражданину Киргизии - предъявлено обвинение в убийстве. Следствие считает, что он убил своего товарища нарочно.

Позитивная новость. Под Новый год удача улыбнулась семи жителям России, купившим лотерейные билеты на почте. Эти люди стали миллионерами! Так закончился праздничный розыгрыш одной из лотерей. Всего было разыграно более 270 миллионов рублей. Чудеса иногда случаются!

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!