30 ноября 2017, 10:49

Прокуратура заинтересовалась директором петрозаводского МУПа

Мэр карельской столицы Ирина Мирошник получила из надзорного органа представление о финансовых нарушениях Павла Сандберга.

Мэр Петрозаводска в ближайшее время должна будет принять решение по судьбе директора МУП «Петрозаводские энергетические системы» Павла Сандберга, так как на ее имя поступило представление прокуратуры Петрозаводска. В нем говорится о финансовых нарушениях на муниципальном предприятии. Об этом пишут «Вести Карелии».

По данным издания, Сандберг грубо нарушил порядок выплаты денежных средств.

В частности, в документе говорится о том, что предприятие в 2016-17 годах заключило для своих сотрудников два договора на услуги добровольного медицинского страхования, заплатив за это более двух миллионов рублей, не смотря на то, что трудовыми договорами, заключенными администрацией Петрозаводского городского округа с Сандбергом этого не предусмотрено. 

Кроме того, Сандберг ездил в командировку в Москву в вагоне СВ, хотя мог воспользоваться только купе. Неправомерной считает петрозаводская прокуратура и оплату МУП ПЭС услуг сотовой связи для работников предприятия (54 тысячи рублей). Немалые расходы предприятие понесло и «на содержание физкультурно-спортивной команды по игре в футбол «Гранит» (МУП ПЭС): в 2016 год - 194 810 рублей, в 2017 году - 67 195 рублей.

Ирина Мирошник сообщила изданию, что по проверке этой информации создана ведомственная комиссия. На основании этой проверки мэр Петрозаводска даст ответ надзорному органу о дальнейшей судьбе Сандберга.