03 августа 2020, 12:08

Прокуратура установила, что деньги за вывоз мусора брали зря

Дачники пожаловались в прокуратуру на счета за вывоз мусора из товариществ

Прокуратура Кондопожского района выявила факты неправомерного выставления счетов за вывоз твердых коммунальных отходов, сообщается на сайте ведомства. 
 
На основании обращений садоводческих товариществ о неправомерном выставлении счетов за вывоз твёрдых коммунальных отходов, прокуратура провела надзорные мероприятия.

Установлено, что в нарушение ч. 1 ст. 24.6 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» ООО «Автоспецтранс» (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории РК) не осуществлял надлежащий контроль за деятельностью оператора по транспортированию.

Речь идет об ООО «УК Кондопожстрой», оказывающем услуги по перевозке твердых коммунальных отходов на основании договора, заключенного по результатам электронного аукциона.

Выяснилось, что услуга по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в период с 1 мая 2018 года по 30 июня 2020 года по ряду садоводческих товариществ не оказывалась, однако счета за их вывоз выставлялись.

На основании изложенного прокуратурой района директору ООО «Автоспецтранс» было внесено представление об устранении нарушений закона.

На сегодняшний день региональным оператором в  «Единый расчетный центр Республики Карелия» направлено поручение о снятии всех начислений по указанным садоводческим товариществам за период с 2018 года по истекший период 2020 года.