03 августа 2020, 11:37

Роспотребнадзор предупреждает о постельных клопах нового типа

Наличие тропических клопов все чаще регистрируется в России

В ряде российских городов обнаружен рост численности тропических постельных клопов, нового вида для европейской части России, сообщает Роспотребнадзор России.

Этот вид клопов характерен тем, что может селиться во вполне благополучных помещениях с надлежащей санитарной уборкой. Особенностью тропических клопов является то, что они могут нападать на человека не только ночью, но и днем.

Также отмечается, что если вредитель попал хотя бы в одну квартиру, существует риск заражения целого дома.

Основной период активности постельных клопов приходится на лето и начало отопительного сезона. Чтобы заметить появление вредителей на ранней стадии, рекомендуется чаще менять постельное белье.

Сейчас период отпусков, поэтому нужно быть внимательными в путешествиях.

«Проживающие в отелях, а насекомые встречаются даже в пятизвездочных гостиницах, рискуют привезти домой нежелательный подарок в виде постельных клопов. Эксперты рекомендуют при заселении в номер внимательно осмотреть постель, не стесняясь персонала — а при малейших признаках наличия постельных клопов отказаться от проживания в этой гостинице.

Чтобы не привезти в своих вещах насекомых домой, эксперты предлагают держать чемоданы в ванной или душевой, поскольку по скользким поверхностям клопам труднее проникнуть в вещи», - пишет Роспотребнадзор.

Грязное белье и одежду специалисты рекомендует складывать в плотно закрывающийся пакет и не хранить на полу. После возвращения домой вещи лучше отдать в прачечную или химчистку, где вещи пройдут обработку при высокой температуре, способной уничтожить клопов.