09 октября 2020, 07:32

Прокуратура проверит общественный транспорт из-за жалоб петрозаводчан

Ситуация с транспортом в Петрозаводске обострилась в период коронапандемии

В Петрозаводске возросло количество жалоб горожан на работу маршрутных автобусов. Очередной всплеск недовольства фиксируется с конца весны, когда маршрутки возобновили работу после карантина, сообщают в мэрии. Городские перевозки стали темой совещания в администрации столицы Карелии с представителями Петросовета, прокуратуры, ГИБДД, Ространснадзора и фирм-перевозчиков.

В администрации отметили, что ситуация с транспортом была непростой и до коронавируса, но сейчас она стала еще сложнее. Председатель комитета ЖКХ Андрей Бекелев сказал, что власти понимают, что у автотранспортных компаний есть сложности по объективным и по субъективным причинам, но страдают от всего этого петрозаводчане, которые требуют исправить ситуацию. Напомним, на днях в Интернете появилась петиция жительницы Петрозаводска Надежды Нестеровой, обращенная к президенту Владимиру Путину, зампреду Совета безопасности Дмитрию Медведеву, главе Карелии Артуру Парфенчикову и мэру Петрозаводска Ирине Мирошник, с просьбой наладить работу общественного транспорта в городе.

По мнению Бекелева, эта петиция должна стать руководством к действию для всех заинтересованных сторон, так как адекватно раскрывает ожидания и претензии пассажиров. Тем не менее, как пишет пресс-служба мэрии, на сегодняшний день администрация Петрозаводска не обладает достаточными ресурсами и полномочиями, чтобы удовлетворить все запросы. В бюджете города предусмотрены средства на дотацию проезда в муниципальном транспорте, но у города нет средств ни на дотирование проезда в маршрутках, ни на обновление подвижного состава. В администрации подчеркивают, что без поддержки государства этих проблем не решить. При этом в мэрии уверены, что   ситуация с общественным транспортом может измениться, так как на его работу обратили внимание власти республики.

По словам Бекелева, в правительстве Карелии обсуждают реформирование транспортной отрасли, прорабатывают планы по поддержке, субсидированию, обновлению подвижного состава, также планируют привлечь инвестиции.

Пока же городская власть намерена требовать от перевозчиков повышения качества оказываемых услуг и выполнения своих обязательств.  Перевозчикам указали на необходимость неукоснительного соблюдения расписания и маршрутов, ПДД и санитарных требований. Материалы по автобусам направят в городскую прокуратуру и Ространснадзор для проведения дополнительных проверок и принятия мер реагирования.