16 марта 2020, 14:59

Прокуратура просит для гендиректора Кольского ДРСУ условный срок

Юрия Гугалинского обвиняют в подписании кабальных для предприятия договорах с ООО «Служба заказчика»

В медвежьегорском суде начались прения по громкому уголовному делу против генерального директора Кольского ДРСУ Юрия Гугалинского. Речь прокурора Елены Дружининой заняла полтора часа. Прокурор считает, что вина Гугалинского полностью доказана, сообщает журналист нашего портала из зала суда.

Гугалинский обвиняется в злоупотреблении полномочиями, которые нанесли ущерб предприятию. В 2016-2017 годах он заключил ряд фиктивных договоров с ООО «Служба заказчика», компанией афеллированной со скандально известной фирмой «Ремстройкомплект». Гугалинский не отрицал, что заключил фиктивные договоры со службой заказчика, но не по доброй воле. По его словам, он был вынужден пойти на это: «Служба заказчика» отказывалась оплачивать выполненные Кольским ДРСУ работы. 

Корыстных мотивов в действиях Гугалинского обнаружено не было. Если только не считать утверждение прокурора, что Гугалинский боялся за свою должность. Правда, поверить в это крайне трудно, так как Гугалинский за несколько дней до завершения с ним срока контракта публично выступал на совещании у экс-губернатора Худилайнена, рассказывая о том, что подрядчик не оплачивает выполненные работы, заставляя подписывать кабальные договоры. К тому же Гугалинский обращался в различные правоохранительные органы и структуры власти, пытаясь привлечь внимае к ситуации, которая грозила уничтожить всю дорожную отрасль республики.

Дружинина тем не менее посчитала, что у предприятия было достаточно средств, чтобы продержаться какое-то время без денег, которые задолжало ООО «Служба заказчика». Всего с ООО «Служба заказчика» были заключены фиктивные договора на аренду техники на общую сумму 8,7 млн рублей. Прокур считает, что никакой крайней необходимости в заключении фиктивных договоров у Гугалинского на было.

Елена Дружинина попросила суд признать Гугалинского виновным и назначить наказание в виде 4 лет условно. К тому же прокурор просила суд запретить Гугалинскому занимать руководящие должности, в том числе в коммерческих организациях, сроком на 2 года.

Гугалинский отметил, что многие дорожные предприятия Карелии обанкротились. Такая же судьба могла ждать и Кольское ДРСУ, если бы не согласие подписать кабальные договоры.

«Я считаю себя честным человеком. Все мои усилия были направлены на сохранение предприятия»,

– сказал Гугалинский.

Общественный защитник Олег Толстолуцкий просил суд оправдать Гугалинского. Адвокаты также настаивают на невиновности их подзащитного, который был поставлен в такие условия, что вынужден был подписать фиктивные договоры, чтобы сохранить предприятие.

Подробнее об этом уголовном деле читайте в нашем материале «Уголовное преследование может «накрыть» директоров карельских ДРСУ».

Ранее мы писали, что по серии дорожных дел в Карелии уже вынесено несколько приговоров.  В частности в местах не столь отдаленных оказались сотрудники карельского «Управтодора». 

В июле экс-сотрудника учреждения Петрозаводский городской суд приговорил к двум годам колонии строгого режима. Несколькими днями ранее Петрозаводский городской суд осудил еще одного экс-сотрудника «Управтодора» Карелии за взятку в размере 760 тысяч рублей. Суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. Также ему нельзя будет в течение двух лет занимать определенные должности.

Добавим,  в феврале 2019 года тем же судом бывший начальник управления автомобильных дорог Республики Карелия приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 млн рублей и лишением права в течение 13 лет занимать определенные должности, его бывшему заместителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 22 млн рублей с лишением права занимать ряд должностей на срок 7 лет. 

Сейчас на скамье подсудимых находится руководитель «Ремстройкомплекта» Игорь Чичин. Ему инкриминируется 6 преступлений, связанных с получением взятки, и одно по статье 291 - дача взятки. Судебный процесс над ним начался в апреле 2019 года.

Подробнее о деле Чичина читайте в нашем материале «Цена карельского бездорожья: от взяток до унитазов с гарнитурами».