30 мая 2019, 07:36

Профессор ПетрГУ награжден орденом дружбы

Президент России Владимир Путин отметил работу Владимира Кузнецова.

Указом Президента Российской Федерации за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную деятельность Орденом Дружбы награжден Владимир Кузнецов – профессор Петрозаводского государственного университета, сообщает управление пресс-службы главы Карелии.

Кузнецов работает в ПетрГУ с 1976 года, является членом Ученого и диссертационного советов. Научно-педагогический стаж составляет 37 лет. В 1999 году В.А. Кузнецову присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Карелия», в 2003 году - почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», в 2008 году Кузнецов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени».

Владимир Алексеевич активно участвует в проектах IT-парка ПетрГУ, в разработке систем управления производством, многие из которых внедрены и дают реальный экономический эффект на целлюлозно-бумажных предприятиях Республики Карелия и России. Кузнецов – основатель и руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ.

За заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке высококвалифицированных специалистов доценту Петрозаводского государственного университета Ларисе Колесовой объявлена благодарность Президента Российской Федерации. 

Колесова работает в сфере высшего образования более полувека, успешно и активно участвуя в организации и совершенствовании образовательного процесса в свете современных достижений науки и культуры. 
С момента образования отделения журналистики (1999 г.) при непосредственном участии и под руководством Л.Н. Колесовой было подготовлено более 120 молодых специалистов, которые ныне работают не только в карельских издательствах, на радио и телевидении, газетах, интернет-СМИ, но и в других городах (Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Вологде, Архангельске) и странах: Белоруссии, Германии, Финляндии, Сингапуре. За время активной и плодотворной деятельности Л.Н. Колесовой на филологическом факультете, а ныне в институте филологии ПетрГУ, было подготовлено более 4000 специалистов в области русского языка, литературы и журналистики.

Благодарность Президента России за заслуги в области образования объявлена и учителю Гимназии № 17 Людмиле Косопаловой. 

На уроках Людмилы Александровны обучающиеся учатся понимать музыку, размышлять и эмоционально-образно воспринимать музыкальные произведения, творчески интерпретировать их содержание. Под руководством Людмилы Александровны в гимназии поют все: учащиеся с 1 по 11 классы и педагоги. При этом качество исполнения всегда на высоком уровне, а выбор произведений отличается эстетическим вкусом и новизной.