16 сентября 2019, 11:30

Проект застройки Древлянка №7 примет участие в Международном конкурсе

Новый жилой район Петрозаводска номинирован на лучший проект 2019 года

Национальное объединение проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ) проводит очередной Международный профессиональный конкурс среди наиболее успешных реализованных проектов в сфере жилищного строительства, строительства объектов культуры, спорта, образования, здравоохранения и так далее. В этом году в номинации «Лучший проект планировки комплексного развития территории» заявлен проект застройки микрорайона Древлянка №7.

Среди недавно построенных и строящихся жилых комплексов в Петрозаводске Древлянка №7, пожалуй, единственный, который может с полным правом быть назван проектом комплексного развития территории. Несмотря на то, что в микрорайоне ведётся строительство сразу трёх жилых комплексов: «Гармония», «Уютный», а также нового комплекса, название которого в скором времени определят сами петрозаводчане, выглядит он единым целым благодаря общей архитектурной концепции и цветовой гамме. На первых этажах домов, расположенных вдоль центральной улицы микрорайона, предусмотрены коммерческие помещения, в том числе продуктовый магазин, салон красоты, аптека и так далее. 

Настоящий подарок для родителей дошколят – детский сад в непосредственной близости от дома. Детский сад «Гармония», рассчитанный на 300 малышей, был построен в 2018 году. Его торжественное открытие намечено на 19 сентября, но уже с 9 сентября детский сад успешно функционирует.

Ещё один «детский» объект – большая современная школа на 1350 мест - в ближайшие пару лет появится в непосредственной близости от домов жилого микрорайона. Проект школы уже прошёл госэкспертизу, он эксклюзивный и выгодно отличается от типовых проектов школ, построенных десятилетия назад.

На территории микрорайона выделен участок под строительство универсального спортивного зала круглогодичного использования. В настоящее время застройщик - компания «КСМ» - ведёт активную работу в данном направлении в рамках реализации программы по строительству ФОКов.

Ещё одним спортивным объектом на территории микрорайона Древлянка №7 станет универсальная открытая спортивная площадка с уличными тренажёрами и полем для активных игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол. Зимой площадка может быть использована под каток.

Кроме того, застройщик планирует организовать удобный выход к лыжной трассе «Фонтаны» прямо из микрорайона, чтобы его жителям не нужно было добираться до лыжни окружным путём через Древлянку.

И, наконец, не многие жилые комплексы могут похвастаться собственным парком или сквером. Древлянка №7 может. Новодревлянский сквер, расположенный на стыке трёх микрорайонов Древлянка №5, 6 и 7, давно уже стал излюбленным местом для отдыха и прогулок местных жителей. Застройщик обустроил его пешеходными дорожками и небольшими мостиками через ручьи, оставив при этом территорию максимально естественной. Усилиями компании «КСМ» совместно с жильцами близлежащих комплексов в сквере проводятся весенние и осенние субботники по уборке территории.

Напомним, что жилой комплекс «Скандинавия» (микрорайон Древлянка №5), расположенный по соседству с «Гармонией» и «Уютным», уже становился призёром Международного конкурса как лучший проект объекта жилого назначения. Приятно, что строительные проекты, реализованные в Карелии, получают высокую оценку профессионального жюри.