01 декабря 2022, 15:52

Проект дистанционного мониторинга здоровья успешно развивается

С начала 2022 года СберЗдоровье совместно с органами власти регионов СЗФО подключили к проекту около 70 тысяч пациентов

Сбер успешно развивает проект СберЗдоровье. Состояние более 70 процентов наблюдаемых пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и COVID-19 удалось стабилизировать в течение первых месяцев после подключения к мониторингу.

По показаниям и по соглашению с пациентами их подключают к роботизированному обзвону и выдают необходимые устройства для снятия показаний – тонометры, глюкометры. Обзвон проводится по расписанию. Это позволяет системно получать информацию о состоянии здоровья пациента, а после обработки данные попадают к лечащему врачу. В случае отклонения от нормы врач созванивается с пациентом и проводит консультации либо договаривается о приёме.

Также у пациентов есть возможность подключения к умным устройствам, когда показатели через устройство по Bluetooth автоматически попадают в «Дневник наблюдений» мобильного приложения СберЗдоровья. Доступ к этому дневнику имеют и пациент, и лечащий врач.

Система позволяет врачам держать показатели здоровья всех пациентов на постоянном контроле удаленно, а при необходимости давать рекомендации для стабилизации состояния и проводить корректировку курса лечения. В критических ситуациях специалист помогает пациенту вызвать скорую медицинскую помощь.

Дистанционный мониторинг здоровья пациентов с хроническими заболеваниями и коронавирусом высоко востребован на Северо-Западе. Регионы активно используют дистанционные сервисы для развития системы здравоохранения, получают положительные отзывы и пациентов, и врачей. На сегодняшний день уже 56 медицинских учреждений СЗФО подключены к системе.

Специалисты СберЗдоровья прогнозируют, что объём дистанционного мониторинга в 2023 году в регионе вырастет минимум в 1,5 раза. // Фото: freepik.com/