28 февраля 2020, 14:11

Президент поддержал предложение о проведении голосования 22 апреля

Владимир Путин призвал депутатов Госдумы максимально учесть наработки по поправкам в Конституцию, предложенные рабочей группой

Глава государства встретился с представителями рабочей группы по подготовке поправки в Конституцию страны. В ходе встречи 26 февраля промежуточные итоги деятельности рабочей группы представили её сопредседатели: глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Талия Хабриева и член Совета Федерации Андрей Клишас.

Владимир Путин призвал депутатов Госдумы максимально учесть наработки по поправкам в Конституцию, предложенные рабочей группой. Он отметил, что, несмотря на то, что окончательный вариант документа должен быть сформулирован и принят в Госдуме, депутатам нужно опираться именно на предложения рабочей группы. Глава государства в ходе встречи предложил, чтобы поправки «вступили в силу сразу же после подведения итогов общероссийского голосования». Ранее в этот же день сопредседатель рабочей группы, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас предложил провести общероссийское голосование по Конституции 22 апреля.

Законопроект о поправках к Конституции был внесен в Госдуму 20 января, а 23 января он был принят в первом чтении. Документ разработан на основе предложений, предоставленных рабочей группой по подготовке изменений, которые были анонсированы главой государства в послании Федеральному собранию 15 января.

Законопроект включает в себя предложения по корректировке 22 глав Конституции, на сегодняшний день количество предложенных поправок достигло 900.