18 ноября 2019, 19:09

Преподавателя Полицейской академии подозревают в домогательствах

До обвинений в сексуальных преступлениях преподаватель вел курсы применения физической силы

Преподавателя Полицейской академии в Финляндии обвиняют в сексуальной эксплуатации, сексуальных домогательствах и нарушении должностных полномочий. В деле семь фигурантов.

Заявление на преподавателя, который вел курсы применения физической силы, написала сама Академия после того, как ученики   рассказали о неподобающем поведении учителя.

«Движение metoo сыграло положительную роль. Теперь такие вещи больше не умалчиваются»,

- цитирует Yle ректора учреждения Киммо Химберга.

Преподаватель был отстранен от обязанностей с начала предварительного следствия. Подозреваемый отрицает обвинения.

На все документы предварительного следствия наложен гриф секретности. Суд должен постановить, когда начнется процесс, и можно ли будет обнародовать документы.

Me Too ( #MeToo) - популярный хештег, распространившийся в соцсетях в октябре 2017 года, подчеркивающий осуждение сексуального насилия и домогательств, получивший распространение в результате скандала и обвинений кинопродюсера Харви Вайнштейна. Фраза была популяризована актрисой Алиссой Милано, которая предложила женщинам ставить лайк и делать перепост, чтобы поделиться своим печальным опытом. Миллионы людей использовали хештег, чтоб рассказать о своем опыте сексуального домогательства или нападения, в том числе многие знаменитости.

Фото: yle.fi