16 ноября 2019, 15:34

Россиянина осудили за контрабанду сигарет в Финляндию

В незаконной деятельности мужчине помогали финские подельники

Уездный суд Южной Карелии приговорил россиянина 1 году 8 месяцам тюрьмы за налоговое преступление и контрабанду. Как сообщает Yle, мужчина покупал в России сигареты в блоках и вместе со своими финскими подельниками в 2018-19 перевозил табак в Суоми.

Россиянин распространял сигареты в основном в Иматра и окрестностях. Также он перепродавал сигареты четверым финнам, которые распространяли их дальше. В общей сложности контрабандисты перевезли более 3000 блоков сигарет. Также они уклонились от уплаты пошлин и налогов на 237 000 евро.

Сообщается, что перевозившего сигареты мужчину приговорили к условному наказанию. Суд также приговорил одного из двух подельников россиянина к 11 месяцам лишения свободы.

Перед судом предстали также четверо финнов, распространявших сигареты. Одного из них приговорили к 1 году 5 месяцам условно за налоговые преступления. Второго приговорили к 10  месяцам условно. Третий финн приговорен к 50 суточным штрафам - 2050 евро.

Кроме того все подсудимые должны выплатить Таможне пошлины и налоги на сумму 237 000 евро.

Еще один контрабандист из России был задержан в пункте пропуска «Торфяновка», сообщила 15 ноября  «Фонтанка». Мужчина ехал в Финляндию на автобусе, прихватив чемодан, в котором находились 40 блоков сигарет. Но груз унюхала собака таможенников. Изделия направили на экспертизу для определения стоимости. Пассажиру грозит штраф.

Ранее в Карелии были осуждены местные жители, которые контрабандой ввозили из Швеции через Финляндию сосательный табак (снюс). По совокупности преступлений суд назначил подсудимым наказание в виде условного лишения свободы на 5 лет, 4 года 6 месяцев и 3 года 6 месяцев, штрафы в размере 300 тысяч, 250 тысяч и 100 тысяч рублей.