19 января 2017, 15:50

Предложено новое место для стелы "Город воинской славы" Петрозаводска

Архитекторы и ветераны вновь не смогли договориться о точке размещения нового монумента.

Сегодня на заседании градостроительного совета в мэрии Петрозаводска собсуждался вопрос размещения стелы "Город воинской славы".

Главный архитектор карельской столицы Евгений Фролов рассказал собравшимся, что вышло постановление мэра карельской столицы Ирины Мирошник об установке мемориала между зданием мэрии и улицей Куйбышева. По его словам, архитектор Александр Савельев должен был определить: поставить стелу ближе к пешеходному переходу или Левашовскому бульвару. Этот вопрос, по мнению архитектора, и должен был стать предметом осбуждения.

Однако пришедшие на заседание, не став дослушивать докладчика и, не взглянув на предлагаемые варианты "посадки" памятного монумента, сразу возмутились таким выбором места для стелы.

Не смотрится она здесь. Зачем это делается?! Через века люди скажут, что вы наделали?

- высказался один из участников заседания.

Он добавил, что здание администрации не ремонтировалось годами, а перед ним будет позолоченная стела.

"Блеск и нищета!". "Кто здесь ходит?". Близится 9 мая, как сюда будут идти люди?

Кроме того, присутствующих ветеранов возмутило, что на обсуждении на градостроительном совете нет мэра города.  

Хилое место! Нам стыдно за это,

- резюмировал ветеран, отметивший,что мэрия не учитывает мнение ветеранов.

В городе нет идеального места, которое устроило бы всех,

- парировал Фролов.

Участники обсуждения отметили, что в случае установки стелы у мэрии, она будет стоять в колодце зданий, с флагштоками. Фролов в ответ пообещал, что флагштоки демонтируют. Тем не менее, ветеранами было высказано пожелание  провести новый конкурс по выбору места с учетом критериев: значимости, посещаемости и массовости. Свое недовольство выбором места они просили донести до мэра города Ирины Мирошник. 

Архитектор Александр Савельев добавил, что готов сделать макеты, как стела будет смотреться в разных местах города. Он отметил,что есть интересное место на площади Кирова на месте скульптуры "Шар городов побратимов".

Евгений Фролов, закрывая тему, пообещал передать мнение ветеранов Ирине Мирошник, а также попросил представить к февралю один единственный вариант установки стелы, который удовлетворит всех ветеранов, но это будет в том случае, если глава города пойдет им навстречу.

Отметим, что место для установки стелы обсуждают уже два года. С 2014 года рассматривали 8 мест - на площади Кирова, у Дома культуры ОТЗ, у "Танка", на набережной карельской столицы, на улице Московской и так далее, но ни одно не устраивает.

Быстрее войну выиграть, чем стелу установить,

- отметил один из участников градостроительного совета. 

После того, как почтенные ветераны покинули градсовет, обсуждение моделей размещения стелы продолжилось. Участники отметили, что постановка стелы возле здания администрации - компромиссный вариант. Присутствовавший на обсуждении и все время хранивший молчание почетный гражданин и доктор архитектуры Вячеслав Орфинский, после ухода ветеранов высказался.

Вариант у театра мне, безусловно, не нравится, - Орфинский добавил, что место у мэрии его совсем не шокировало. - Спорить с ветеранами бесполезно. На площади Кирова я не представляю стелу. 

Архитектор Александр Савельев предложил участникам совета несколько моделей расположения монумента: удаленный и приближенный к пешеходной зоне на пр. Ленина, а также с вариантами прохода - диагональными дорожками или прямыми, а также сквером.  Члены градсовета попросили разбить настоящий сквер у стелы, а не просто посадить там 10-12 деревьев.  В итоге участники остановились на варианте с диагональными тротуарами. Именно этот вариант, который Савельев немного доработает, и составит конкуренцию возможному варианту от ветеранов.