19 января 2017, 15:50

Некоторые дороги Карелии могут стать платными

Александр Худилайнен предложил ввести плату за проезд по некоторым дорогам для большегрузных машин.

Председатель Государственного комитета РК по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Дроздов рассказал на первом в этом году заседании правительства Карелии об итогах развития дорожной отрасли республики.

По его словам, 71 процент региональных дорог не соответствуют нормативным требованиям. В 2016 году обьем дорожного фонда РК составил более 3,4 млрд. рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2015 году. На строительство дорог было направлено 943 млн. рублей, чуть более 1 млрд. руб. - на ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений, 1,2 млрд. рублей - на содержание дорог. Чиновник отметил, что в конце прошлого года удалось приступить к реконструкции Гоголевского моста, на который было выделено 600 млн. рублей из федерального бюджета. Завершение реконструкции путепровода Дроздов назвал главной задачей на 2017 год. В этом году на эти цели планируется привлечь 490 млн. рублей.

Глава республики Александр Худилайнен внес свое предложение по развитию дорожной сети. Губернатор предложил проработать вопрос о введении платы за проезд по определенным участкам дорог для большегрузных машин.

Нужно зубы показывать,

- сказал Александр Худилайнен, говоря о необходимости строго контролировать компании, которые занимаются ремонтом и содержанием дорог.

По мнению главы республики, эта работа ведется пока не слишком хорошо. Худилайнен поставил в пример Петрозаводск, где активно используют для контроля за качеством проведения ремонтных работ общественность.