07 июля 2018, 11:24

Празднование Дня республики в Беломорске началось со службы в храме

В течение дня в Беломорске предусмотрена большая праздничная программа: запланировано более 30 массовых мероприятий.

Сегодня в Беломорске отмечают 98-летие со дня образования Карелии. Праздник начался с божественной литургии и благодарственного молебна в Храме преподобных Зосимы, Савватия и Германа Соловецких. Затем состоялся крестный ход и освящение памятного знака на месте, где ранее располагался храм Святой Троицы. 

Храм Святой Троицы был воздвигнут в начале 1890-х годов, в 1937 году был разрушен. Памятный знак на месте, где ранее располагался храм, установлен в 2018 году по инициативе православных верующих, сообщает пресс-служба правительства региона. 



В течение дня в Беломорске предусмотрена большая праздничная программа: запланировано более 30 массовых мероприятий.  На «Морошковой поляне» в 12:00 откроется фестиваль «Поморский берег». Одним из участников станет фолк-группа «Отава Ё» из Санкт-Петербурга. Здесь же состоится «Поморская свадьба» - реконструкция традиционного свадебного обряда. Следить за мероприятиями можно по камере «Сампо.ру».

В археологическом комплексе «Беломорские петроглифы» в местечке Залавруга пройдет фестиваль первобытной культуры. В средней школе № 1 будет работать традиционная выставка-презентация районов Карелии. С 15 часов начнется праздничная программа на городском стадионе. Зрителей ждет театрализованное представление с участием профессиональных и самодеятельных творческих коллективов Карелии. 

На сцене появятся приглашенные звезды: вокально-инструментальный ансамбль «Белорусские Песняры», певец, композитор, участник телепроектов Александр Рипчанский.  Торжества завершатся театрализованной танцевальной программой с участием диджея Цветкова. 

День республики в Беломорске совпал с Днем рыбака, символом праздничных мероприятий стала рыбка.

Фото: пресс-служба правительства РК