03 июля 2017, 17:54

Правительство РФ запретило оставлять детей одних в машинах

Изменения в ПДД запрещают составлять дошкольников одних в припаркованных автомобилях.

Кабмин России внес изменения в Правила дорожного движения, которыми запретил оставлять дошкольников одних в припаркованных машинах, передает ТАСС. Постановление правительства опубликовано на сайте правительства.

- Установлено, что перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием или с использованием детских удерживающих устройств. Введён запрет на оставление детей дошкольного возраста в транспортном средстве на время его стоянки без совершеннолетних лиц,

- говорится в документе.

Также в правительстве отметили, что предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребенка, для перевозки детей младше 7 лет, а также использование детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей от 7 до 11 лет.

Прежняя редакция правил предусматривала возможность использования для перевозки детей до 12-летнего возраста как детских удерживающих устройств, так и других средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства.

Фото: informk.ru