03 июля 2017, 13:19

Более половины россиян доверяют сотрудникам ГИБДД

Госавтоинспекция сегодня отмечает годовщину своего образования.

Более половины россиян (57%) положительно оценивают работу ГИБДД, отрицательно о деятельности ведомства высказывается каждый третий (34%). Таковы результаты опроса ВЦИОМ.

57% наших сограждан считают, что ведомство в целом справляется с поставленными перед ним задачами, не согласны с этим 34%. В среднем, по ответам 60% опрошенных, с инспекторами ГИБДД они встречались в последний раз около двух лет назад (остальные респонденты или не общались с ними, или затруднились вспомнить, когда это было),

- говорится в сообщении.

При этом доля россиян, испытывающих к сотрудникам инспекции доверие, несколько ниже: 52%, а о недоверии говорит 41% респондентов.

По данным опроса, россияне перестали считать ГИБДД самым коррумпированным ведомством: если в 2015 году так считал каждый третий (32%), то в середине 2017 года - каждый четвертый (23%). Первую строчку антирейтинга теперь занимает медицина: о коррупции в этой сфере заявляют 27% респондентов. Третью - сфера ЖКХ (22%).

Добавим, что сегодня Госавтоинспекция МВД России отмечает 81-ю годовщину своего образования. Служба была создана в 1936 году Советом народных комиссаров СССР для надзора за дорожным движением.