14 апреля 2020, 14:19

Правительство выделило пять миллиардов рублей на развитие Карелии

В Минэке республики рассказали о том, на что планируется потратить деньги

Правительство РФ утвердило индивидуальную программу социально-экономического развития Карелии. Программа должна быть реализована с 2020 по 2024 год, об этом сообщает региональный Минэк. Наша республика получит на ее реализацию пять миллиардов рублей из федерального центра.

Деньги выделены на развитие инфраструктуры территорий, относящихся к археологическому комплексу «Беломорские петроглифы», на поддержку сельского хозяйства, на поддержку инвесторов.

Средства планируется направить на строительство объектов спорта, на создание инфраструктуры жилищного строительства (строительство дорог, объектов, развитие коммунального хозяйства) и промышленных кластеров.

По сообщению министерства программа будет реализовываться по четырем направлениям. Это развитие авиатранспорта, сети дорог, инфраструктуры и доступности железнодорожного транспорта, внутреннего водного транспорта. Также реализация крупных инвестпроектов в сфере добычи полезных ископаемых и обрабатывающих производств; создание условий для сельского хозяйства и развитие туризма.