30 марта 2020, 07:13

Правительство РФ скорректировало список товаров первой необходимости

Региональные власти имеют право вносить изменения в список товаров, исходя из сложившейся эпидемиологической ситуации

В перечень товаров первой необходимости внесены изменения правительством РФ. Документ, конкретизирующий ряд позиций, появился на сайте кабинета министров России.

Так, из пункта «детские товары» выделены пеленки, шампунь, подгузники, бутылочка для кормления, соска-пустышка и крем для опрелостей. Уточнен и список «санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей». Сюда вошли медицинские маски, салфетки, туалетное и хозяйственное мыло, антисептик, туалетная бумага, зубная паста и щетки, гигиенические прокладки. Также отдельно выделен стиральный порошок.

В то же время из перечня исключили печатные СМИ, табак, очки и линзы, компьютерное, электронное и оптическое оборудование, а также автозапчасти, электрооборудование, бытовые приборы, противопожарные товары, стройматериалы, товары для сада и похоронные принадлежности.

Региональные власти получили право изменять список товаров первой необходимости, исходя из сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

Напомним, в Карелии в связи с угрозой распространения коронавируса до 5 апреля распоряжением главы республики закрыты все магазины, кроме продуктовых, АЗС и магазинов, торгующих товарами первой необходимости.