05 декабря 2019, 08:00

Правительство Карелии приказало родителям не пропивать детские пособия

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 декабря в 1999 году

В Карелию из Москвы ровно 20 лет назад поступила крупная сумма на погашение долгов по детским пособиям. 40 миллионов рублей — за 1998 год целиком и частично 1999 год. В судах было вынесено около 10 тысяч таких решений — иски к органам соцзащиты о взыскании этих долгов.

Однако до недавнего времени их исполнение оставалось без движения, погасить долги было нечем. К середине 2000 года выйти на выплаты день в день — такую цель поставило правительство Карелии. На эти цели в 1999 году правительство изыскало уже 150 миллионов рублей. Что позволило полностью ликвидировать долги за 96, 97 и 98 годы. О выделении средств на детские пособия на заседании министров говорил первый вице-премьер правительства РК Виктор Масляков. По его словам, возможным это стало благодаря усилиям, которые были предприняты членами Совета Федерации от Карелии Сергеем Катанандовым и Валентиной Пивненко: «Трансферт, который поступил благодаря интенсивной работе двух наших известных людей. Это очень серьезный акт, политический. Серьезное подспорье для нас. Там потрачено много энергии, чтобы мы получили эти деньги. Ни один из субъектов федерации этих денег на детские компенсации не получил. Что самое главное — прошу всех, Николай Павлович (Черненко, глава комитета соцзащиты РК — прим.ред.), вас, районные структуры, все ваши подразделения, чтобы наши родители (вы знаете, что есть семьи неблагополучные, мы это обсуждали опять на субботней планерке) не пропили эти детские пособия. Учителя, те, кто живет в поселках, они знают прекрасно, что нужно детям. Нужно, чтобы эти деньги пошли реально на детей. Чтобы не было праздников! Как это было после прошлой выплаты детских пособий по ряду населенных пунктов».

А глава местного самоуправления Петрозаводска Андрей Демин в тот день 20 лет назад посетил две городские стройплощадки. На улице Ленинградской он ознакомился с тем, как идет перестройка бывшего общежития в жилой дом. А чуть позже, на набережной Варкауса мэру продемонстрировали, как воплощается в жизнь городская программа «Чистая вода». Первым объектом, который посетил мэр, стало бывшее общежитие завода «Петрозаводскмаш» на улице Ленинградской. При активном участии городской администрации оно перестраивалось в жилой дом. (Вообще, пытались в конце 90-х вновь заняться устройством нового жилья для петрозаводчан). Предполагалось, что новые квартиры будут готовы к середине января. Благодаря завершению перестройки этого отдельно взятого дома городская очередь на жилье продвинулась вперед аж на целых 11 семей. В основном это были льготники: чернобыльцы, афганцы, обители трущоб, именуемых «ветхим фондом». Остальные 54 квартиры собирались продать. Как уверяли строители, по самой низкой в городе цене: 4 тысячи рублей за квадратный метр. Общежитие на Ленинградской было первым из нескольких подобных зданий, которые предполагалось превратить в нормальное жилье.

«На будущий год нам нужно будет на Кооперативной общежитие привести в порядок, чтобы людей туда расселить. Дом на Ленина,4 — напротив мэрии — о котором так много говорят. Думаю, что после ремонта на Кооперативной, мы туда людей выселим, там переоборудуем под квартиры, квартиры продадим и на вырученные деньги людям, которые там жили, купим нормальное жилье», - замысловато поделился планами мэр Демин. Как выяснилось, перестраивать уже имеющееся здания обходится в два раза дешевле, чем строить новые. Хотя с точки зрения строителей — наоборот: проще возвести новый дом, чем перестроить старый. После посещения этой стройки мэр отправился на городские водоочистные сооружения. Там происходила реконструкция.

«Еще раз повторю, я не хочу сказать, что это будет идеально чистая вода. Эта вода будет прозрачная, она будет соответствовать ГОСТу. Вторая задача, которую мы перед собой ставим, и она будет осуществляться вторым этапом, это сделать так, чтобы вода, действительно, была чистой», - сообщил мэр. Предполагали, что новую систему очистки воды введут в действие через 2 недели.

Никто не обещал, что после этого из водопроводных кранов польется жидкость, пригодная для питья без кипячения. Предполагалось лишь, что вода, особенно горячая, станет более прозрачной и менее пахучей. Идеал же, как известно, не достижим. Но приблизиться к нему должно было помочь завершение строительства новых очистных сооружений, начатого почти еще в конце 70-х годов.

Таким было 5 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.