03 октября 2016, 08:00

Полицию пришлось вызывать в отделение почты в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 октября в 1996 году.

В нашей рубрике мы вспоминаем и плохое, и хорошее. Вы можете посмотреть в архив и сами увидите, насколько трудно в 90е годы жил наш народ, с какими проблемами ему приходилось сталкиваться. Наверное, сегодня, несмотря на то, что пенсионеры по-прежнему живут тяжело, и пенсии им платят маленькие, но все же сейчас уже не происходят подобные ситуации, как осенью 1996 года. 

«Я вам дам поручение, и прошу чтобы таких больше фокусов не было», - так подытожил разговор тогдашний мэр Петрозаводска Сергей Катанандов, когда в мэрии пришлось разбираться в непростой ситуации. Предметом рассмотрения на планерке в самоуправлении стал инцидент, когда в одном из отделений связи в очереди пенсионеров, пытающихся получить свои пенсии и пособия, дошло до рукоприкладства и милиции. 

«Нужно реагировать адекватно, - увещевал мэр. - Ведь не демонстрацию мы разгоняем. Просто люди дошли до отчаяния, и нужно нам это понимать, что здесь эти проявления могут быть и совсем другие». Как объяснил директор почтамта Борис Зуев, очереди возникли из-за неточной информации, когда представители Пенсионного фонда объявили, что деньги уже находятся в кассах. А на самом деле последние платежи за август пришли спустя неделю. Он предложил пенсионерам все-таки дожидаться денег дома: «Не надо приходить, занимать очереди. Все равно выплатить раньше мы не можем». 

А вот репортаж про тех самых пенсионеров, которые впервые в Петрозаводске 20 лет назад отметили День пожилых людей. Оказывается, 1-ого октября мы поздравляли бабушек и дедушек не всегда. Этот праздник был учрежден ООН всего лишь 24 года назад. И в 1996 году отмечать его в нашей стране было в новинку. 

И вот что сказала корреспондент Татьяна Чаплыгина в своем репортаже на эту тему: «Рано или поздно каждого из нас будут называть пожилым человеком. По отношению своему и своих современников к нынешним старикам не трудно представить, как будут относиться к нам самим наши дети и внуки через каких-то 20-30 лет. Так что день пожилых людей не просто дата в календаре, а возможность заглянуть в недалекое будущие и подумать о тех, кто живет рядом с нами сегодня. По статистике, шестая часть Петрозаводска перешагнула рубеж пенсионного возраста. Две трети из них — женщины.

Администрация города, коллективы домов культуры и театров по-своему постарались проявить заботу о пожилых петрозаводчанах, устроив бесплатные концерты и спектакли. Некоторые рестораны согласились бесплатно обслужить по пять-шесть человек. Жалко и больно, что мы оказались так же морально нищи, как нищи многие из сегодняшних стариков, которые не нужны ни своим детям, ни тем, на кого всю жизнь работали. Завтра праздник закончится, и они снова пойдут занимать очереди за пенсией». 

И вот прошли эти 20 лет, о которых говорила журналистка. Мы с вами постарели. Задумайтесь, хотите ли вы оказаться в такой же ситуации, как эти старики на видео? 

Таким было 3 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?