12 сентября 2018, 17:41

Полиция рассказала о самом крупном «улове» мошенников в Петрозаводске

Любительница БАДов и лечебных мазей лишилась накоплений после одного телефонного звонка.

Сегодня в Управлении МВД России по Петрозаводску состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики дистанционных мошенничеств. На ней сотрудниками правоохранительных органов были названы беспрецедентные суммы, которыми завладели мошенники в 2018 году.

Самой крупной суммы - 5 миллионов рублей лишилась жительница Москвы, которая после личной трагедии продала свою столичную квартиру и переехала в Петрозаводск. В Москве она часто заказывала БАДы, лечебные мази, на которые истратила несколько сотен тысяч рублей. С ней связались по телефону и рассказали, что она имеет право на компенсацию. 

Злоумышленники направляли ее в конкретные банки. Потерпевшая практически ежедневно в течение трех недель перечисляла денежные средства. Суммы варьировались от нескольких десятков до 900 тысяч рублей за один перевод. К сожалению, сомнений у сотрудников банка это не вызвало, и они оказали услугу в переводе денежных средств. Полагаем, что денежные средства обналичены в столице нашей родины,

- рассказал руководитель отделения по раскрытию мошенничеств, совершенных дистанционным способом УМВД России по Петрозаводску Вячеслав Соснин сегодня на пресс-конференции. 

Этот случай находится на контроле в прокуратуре. Сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности мошенников.   

По итогам 8 месяцев этого года в УМВД России по Петрозаводску возбуждено 380 уголовных дел по мошенничествам, совершенным дистанционным доступом. Подробнее об этом читайте завтра, в четверг 13 сентября, на нашем сайте.