20 июня 2019, 17:40

Полиция Петрозаводска поймала преступника в другом регионе страны

Раскрыто интернет-мошенничество годичной давности: пострадавший - таксист из карельской столицы.

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску раскрыто дистанционное мошенничество, сообщает пресс-центр МВД Карелии. 

События преступления относятся к середине прошлого года – тогда в дежурную часть УМВД России по Петрозаводску поступило заявление о мошенничестве. Потерпевшим стал водитель такси, который лишился 22 000 рублей.

Выяснилось, что заказ таксист принял через мобильное приложение. В дельнейшем через смс-сообщения с водителем связался заказчик и попросил по пути купить кофе и шоколадные конфеты. Вскоре водитель сообщил о приобретении необходимых товаров и получил еще одну просьбу - перевести деньги на счет мобильного телефона. «Клиент», который для предания серьезности своим обещаниям, рассказал, что является сотрудником правоохранительных органов, обещал возместить все затраты при встрече. Таксист поверил и перевел запрашиваемую сумму на чужой счет, а затем приехал по указанному адресу. Но к машине никто не вышел, а связь с заказчиком прервалась.

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Петрозаводску смогли установить все цепочку перевода денежных средств, выяснили, что заказ поступил из другого региона, а затем вышли на подозреваемого. Им оказался 32-летний ранее судимый гражданин, который в то время уже находился в местах лишения свободы.

В настоящее время подозреваемый этапирован в Петрозаводск. Сотрудники полиции его допросили. Мужчина дал признательные показания и сообщил, что денежные средства потратил на интернет-ставки. В рамках уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ведется следствие,

— говорится в сообщении.