30 января 2024, 19:40

Два часа на ожидание наряда: "Когда убьют - тогда и вызывайте"?

Полиция Петрозаводска не торопится на помощь горожанам

Текст: Елена Малишевская

В субботу вечером в доме по улице Куйбышева в Петрозаводске молодую девушку сначала избили, а потом пытались выбросить из окна четвертого этажа. Она была в двух шагах (вернее, в двенадцати метрах) от смерти, ее спасли соседи, живущие этажом ниже. Скорая к избитой окровавленной пострадавшей приехала через сорок минут, полиция — только через два часа. 

В доме на Куйбышева большая часть квартир представляет собой коммуналки, или «общаги», как называют их сами жильцы. В пятикомнатных квартирах проживают четыре-пять семей с общей кухней. Моя подруга купила в этом доме просторные апартаменты на третьем этаже для себя, мужа и свекрови. Но таких благопристойных жильцов единицы. В основном — шалман, шум, гам, попойки, и не только по субботам. Приходится мириться с этими минусами, отдавая должное безусловным плюсам: большая квартира и центр города. 

 

Вечером в гости пришли подруги. Примерно в 22:30 три из них, включая хозяйку, вышли на балкон. И вот тут над их головами начался треш. 

«Я сначала думала, что это самоубийца: лицо разбитое, кровавое, плачущее, она наполовину свисает с подоконника, и все больше тела, и вот уже показалось колено... Это очень страшно, когда еще несколько секунд - и она упадет. Мы орали: «Нет, обратно! Не падай! Держись!» Потом стало еще страшнее, когда узнали, что ее в это время толкали»,

- рассказывает одна из подруг.

Своими криками женщины спугнули возможную убийцу — ею, по словам девушки, была женщина около 50 лет, живущая в одной из комнат коммуналки на четвертом этаже. Она ослабила хватку, и ее жертва смогла выбраться с подоконника обратно в комнату. Но было очевидно, что ничего хорошего на четвертом этаже не происходит, девушку надо было спасать, и подруги побежали наверх. 

«С точки зрения здравого смысла, идти в эту квартиру было нельзя. Человека пытаются выбросить в окно. Это очень большой сигнал. Что там за люди, сколько их, в каком состоянии? Может, они с ножами, топорами, в психозе, может, там драка и куча трупов уже... И вот почему ты уверен в том, что тебя также не попробуют выкинуть из окна, или прирезать, или зарубить? Могло такое произойти? Вполне. И это была бы очень глупая смерть. Правильное поведение – вызвать полицию и ждать. Но желание спасти человека как-то угнетает разум... И каждый русский знает, сколько будет ехать полиция - можно успеть выкинуть в окно жильцов всего дома»,

- рассказывает хозяйка квартиры на третьем этаже.

Двери «нехорошей квартиры» были распахнуты настежь, внутри несколько человек, находившиеся в пьяном угаре, говорили, что у них все в порядке, и не понимали, зачем к ним прибежали соседи. 19-летнюю девушку — в майке, шортах, босиком и всю в крови — подруги забрали в свою безопасную квартиру. Сразу же вызвали скорую и полицию. Жертву трясло, ее отпаивали чаем и согревали пледом. Казалось, что скорая едет целую вечность. 

«Врач сказала, что точно сломан палец или пальцы, вероятно, сломан нос, а это всегда сотрясение мозга, сильный шок. Ее трясло, высокое давление, пульс 150. Конечно, когда тебя уже почти выкинули с балкона, будет трясти».

В полицию звонили несколько раз. Врач скорой помощи тоже подключилась к вызову правоохранителей. 

«К сожалению, да, на такие вызовы они не торопятся»,

- констатировала врач.

 

Девушку кое-как отмыли от крови, дали успокоительное и отвезли в БСМП. Впрочем, успокоительное требовалось и всем очевидцам этой попытки убийства. 

«Это дичь, конечно. Как это раз увидеть  человека за несколько секунд до смерти, окровавленное лицо в ужасе... И потом все как в каком-то фильме: мчишь наверх, какие-то люди, видишь эту девчонку всю в крови, которая шепчет: «Помогите», и ты ее выволакиваешь, хотя может прилететь непонятно от кого и зачем… Потом это хождение: ее парень туда-сюда, потом ее убийца телефон приносила как ни в чем не бывало, звонки бесконечные, то в скорую, то в полицию, потом тетка со скорой уставшая, но человечная... Стресс, конечно, нехилый, но рада, что девчонка жива», 

- рассказывает моя подруга.

Оказалось, что это не скорая едет целую вечность, а полиция. Ближе к часу ночи два молодых оперативника зашли в квартиру на третьем этаже, где оттирали пятна крови, вяло задали пару вопросов и пошли этажом выше.

«Хочется, конечно, чтобы полиция разобралась, но заинтересованности там было ноль целых ноль десятых. Мы буквально насильно впихивали в них информацию. А так-то они зашли просто записать, кто их вызвал»,

- рассказывают спасительницы 19-летней девушки.

Кто-то скажет, надо меньше пить и молодым девушкам не стоит ходить в такие компании, и, в общем, будет прав. Но речь не об этом. Когда на твоих глазах практически совершается убийство, в этот момент очевидцам хочется верить, что полиция приедет моментально, вот прямо сейчас, и всех спасет. 

 

Полиция не любит «пьяные бытовухи» - это общеизвестный факт. Особенно когда «муж бьет жену» - разбирайтесь сами, такова негласная позиция правоохранителей. Мол, ну бьет - не убил же: «Когда убьет - тогда и вызывайте...» Возможно, если бы тело молодой девушки оказалось на асфальте после падения с четвертого этажа, полицейский наряд приехал бы быстрее. И это очень страшно...

Редакция нашего сайта направила запрос в МВД Карелии с просьбой разъяснить регламент выездов по вызовам граждан. Когда мы получим ответ, обязательно ознакомим с ним наших читателей.

Нас также очень интересует оценка этой ситуации прокуратурой, которая, как известно, обязана осуществлять контроль за деятельностью полиции. Может, на этом конкретном примере прокурору стоит внимательно присмотреться к этой «деятельности» и принять уже какие-то меры? // Фото: Елена Малишевская, freepik.com.