23 января 2018, 09:52

Полицейские станут сообщать гражданам, что они побывали в их домах

Госдума одобрила законопроект, который обяжет стражей порядка информировать граждан, если в их отсутствие посетят их дома или земельные участки.

В  пояснительной записке к законопроекту отмечается, что поправки в 15-ю статью ФЗ "О полиции" "Проникновение в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории" направлены на демократизацию законодательства и защиту конституционных прав граждан, сообщает Лайф.  Более того, парламентарии предлагают дополнить статью словами, что полицейские обязаны в течение 24 часов в случае посещения сотрудником жилого помещения в отсутствие владельцев письменно уведомлять об этом суд и самих граждан.

Сейчас в пункте 3 говорится, что проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения, а также на земельные участки, принадлежащие гражданам, допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — отмечается в документе Госдумы РФ.  Кроме того, в каждом случае вхождения сотрудника полиции в жилое помещение в отсутствие там владельцев он письменно в течение 24 часов с момента проникновения в дом уведомляет об этом только своего начальника и прокурора. А владельцы помещений и земельных участков остаются непроинформированными,

— отмечают законодатели в пояснительной записке к данному законопроекту.

Как пояснил Лайфу адвокат Александр Островский, законопроект защитит права граждан.

Если проект изменения в закон "О полиции" обяжет информировать в возможно короткий срок с момента проникновения в жилое помещение или на земельный участок его собственника, если такое проникновение было осуществлено в его отсутствие, это есть проявление уважения к правам граждан и Конституции РФ,

— считает адвокат Александр Островский.

Адвокат надеется, что если нововведение будет принято, то сотрудники полиции внимательнее проверять адреса домов, где могут находиться злоумышленники, чтобы МВД РФ не пришлось восстанавливать разгромленный по ошибке дом. Если, конечно, Минфин найдёт для этого в казначействе деньги, добавил адвокат.