06 сентября 2019, 12:04

Полицейские Лоухского района помогли вытащить утонувшего туриста

Спецоперация осуществлялась в сложных условиях

Трагически завершился поход байдарочников из Подмосковья, сплавлявшихся этим летом в Карелии, но полиция Лоухского района сумела помочь попавшим в беду людям, и теперь будет поощрена, сообщает МВД Карелии. 

В один из дней при прохождении сложного участка произошла трагедия – одна из лодок перевернулась. В результате один турист застрял между каменными порогами, не смог выбраться самостоятельно и утонул. Его товарищи вышли на трассу, где поймали машину и через водителя передали сообщение о произошедшем несчастье в районное отделение полиции.

Тут же оперуполномоченный Александр Жестянников, следователь Евгений Рожков и стажер Артур Гура отправились к месту ЧП, но путь по карельской тайге занял не один час. В письме на имя министра МВД Карелии с выражением благодарности полицейским авторы пишут, что в сложных условиях, без сотовой связи и в отсутствии дорог Александр Жестянников смог организовать спасательную операцию. Он своевременно привлек необходимых специалистов, которые смогли извлечь тело погибшего из воды, а также оперативно организовал необходимые мероприятия и доставку погибшего туриста в поселок Чупа.

Министром принято решение о поощрении ответственного группы за проведение и организацию операции.