20 декабря 2016, 07:33

Погибшего в Турции посла представят к государственной награде

Владимир Путин прокомментировал трагедию, произошедшую накануне в Анкаре.

В понедельник вечером президент провёл совещание с Министром иностранных дел Сергеем Лавровым, директором Службы внешней разведки Сергеем Нарышкиным и директором Федеральной службы безопасности Александром Бортниковым, сообщает сайт главы государства.

Совершённое преступление – это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта. Ответом на это может быть только одно – усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют, 

- сказал Владимир Путин.

Также президент России выразил соболезнования близким Карлова и поручил представить дипломата, который «погиб на боевом посту», к государственной награде. 

Напомним, вооруженный человек ворвался в помещение Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки "Россия глазами турок". Он выстрелил в дипломата со спины. От полученных ран посол России в Турции Андрей Карлов скончался. Нападавший Мевлют Мерт Алтынташ был застрелен полицией. Известно, что он два года проработал в полиции. Российская оперативно-следственная группа сегодня вылетит в Турцию для расследования убийства. Уголовное дело возбуждено по статье "акт международного терроризма".