Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех несовершеннолетних жителей Томска. Юных злоумышленников в зависимости от роли и степени участия обвиняют в покушении на мошенничество, мошенничестве, неправомерном доступе к компьютерной информации и незаконном использовании персональных данных.
В марте прошлого года подростки узнали персональные данные жителя Петрозаводска, и используя их, подали заявки на оформление займов в различные микрофинансовые организации. Кредиты на сумму более 43 тысяч рублей были одобрены, деньги поступили на банковские счета соучастников. В оформлении еще 7 договоров на общую сумму 100 тысяч рублей банки юным мошенникам отказали.
Потом началось следствие, ущерб обвиняемые так и не возместили, микрофинансовые организации подали иски в суд.
Уголовное дело было направлено в суд Томска для рассмотрения по существу. Как уточнили в прокуратуре, несовершеннолетним грозит до шести лет лишения свободы.