18 января 2021, 15:34

Поднимет ли цены один из вузов Карелии

На актуальные вопросы по стоимости обучения и дистанционному образованию ответил директор Северного института ВГУЮ Евгений Петров

В Северном институте Всероссийского государственного университета юстиции продолжается учебный год. Распространение коронавируса заставило вузы осенью снова вернуться к «удалёнке», что внесло свои коррективы в образовательный процесс. Как вуз реагирует на сложившуюся ситуацию, рассказал директор Северного института ВГУЮ Евгений Евгеньевич Петров.

Как сегодня в институте осуществляется образовательный процесс?

В настоящее время в Северном институте учебный процесс осуществляется по двум основным образовательным программам: юриспруденция (бакалавриат) и правоохранительная деятельность (специалитет). Кроме того, реализуется около 20 программ дополнительного образования. Специалисты института постоянно повышают свой профессиональный уровень по вопросам организации образовательного процесса, поддерживают связь со студентами практически круглосуточно и всегда готовы дать любую необходимую информацию.

С какими трудностями столкнулся институт в процессе перехода на дистанционное обучение?

Реализация дистанционного формата обучения потребовала от института быстрых и эффективных решений. Для обеспечения качества образования мы закупили дополнительную технику, программное обеспечение, провели обучающие семинары для сотрудников филиала. Каких-то серьезных сложностей при переходе на дистанционную форму у нас не возникло, так что можно с уверенностью сказать, что наш институт успешно справился с вызовом новой реальности.

Как переход на дистанционную форму отразился на качестве обучения?

Ситуация была, конечно, беспрецедентной,  но мы оперативно справились с необходимыми задачами по переходу на дистанционное обучение. Благодаря отличной работе всего коллектива качество образования в нашем институте остаётся на высоком уровне.

Возможно ли уменьшение стоимости платных образовательных услуг в вузе?

В соответствии с Федеральным законом об образовании организация вправе снизить стоимость платных образовательных услуг за собственный счёт или в случае заявления от обучающегося о возможном несоответствии качества услуг требуемому уровню. На данный момент подобных ситуаций не возникало.

А не ожидается ли увеличение  стоимости обучения?

Для начала важно сказать, что переход на дистанционное обучение заметно отразился на всех образовательных учреждениях в экономическом смысле. Это и новая техника, и обучение кадров, а следовательно – дополнительные расходы. На плечи сотрудников легли дополнительные обязанности, а переход на онлайн-образование, по сути, сделал поворот в сторону индивидуального обучения. В целом после заключения договора об образовании увеличение стоимости платных услуг допускается с учетом инфляции, предусмотренной федеральным бюджетом. Однако, с учетом рекомендаций правительства РФ, в институте принято решение не повышать стоимость образовательных услуг на 2020/2021 учебный год.

На правах рекламы.