28 декабря 2023, 08:00

Под Петрозаводском началась охота на елки: лесникам не до сна!

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 декабря в 2003 году

Каждый год за несколько дней до новогодних праздников работники Лесной охраны переходили на усиленный режим несения службы. Так было и ровно двадцать лет назад! В 2002 году пойманные любители самовольных рубок в окрестностях Петрозаводска были оштрафованы на 69 тысяч рублей. А в 2003 году совместные патрули лесников и сотрудников МВД Карелии начали обходить угодья за две недели до праздников.

На каждого работника Лесной охраны Карелии приходилось по 15 тысяч гектаров леса. В предновогодние дни на своих угодьях лесники бывают каждый день. Всю территорию, понятное дело, не обойдешь. Но самые популярные у незаконных рубщиков места лесники посещали обязательно. Мастер Петрозаводского лесничества Виталий Озерный признался, что за ту неделю, что он нес патрулирование, никто задержан не был: «Пока еще рано! Елки начинают массово рубить за неделю перед Новым годом».

Но лесники замечали уже тогда, что по обочинам дорог начали ходить странные люди, которые приглядывались к деревцам: как бы по-тихому срубить и увезти домой. «Часто рубят в районе кладбища Бесовец», - рассказал Виталий Озерный.

Пешие патрули дежурили до 4 часов дня. А позже в бой за елки вступали силы ГИБДД.

«На постах будут работники Лесной охраны. Так как Лесная охрана не имеет права останавливать машину, то такие посты организуются совместно. Будет контролироваться, в том числе в темное время суток. Мы даже получили телеграмму от министра природных ресурсов Артюхова с требованием организовать круглосуточное дежурство»,

- сообщил Николай Божедомов, главный специалист УПР по РК.

Если браконьера ловили, то наказывали строго. Суммы за незаконные рубки выплачивать приходилось приличные. От 500 до 2500 рублей за каждую елку независимо от ее размера. Плюс штрафы от 10 до 15 МРОТ. Работники Лесной охраны уверяли – легче купить елку законно, на базаре, без скандала. Так будет дешевле, чем платить штрафы за незаконно срубленную ель.

Празднование Нового года невозможно представить без елки. Живой или искусственной – кому как нравится. А вот сколько все это стоило 20 лет назад?

Если вы предпочитали ставить дома лесную красавицу, то вас ждали елочные базары, которые разворачивались почти в каждом районе Петрозаводска. Цены были приемлемыми: сто рублей – 1 метр. Горожане были довольны, уверяли, что это оптимальная цена. Любителям искусственных елок повезло меньше. Тут разброс цен был огромный – от 700 до 5 тысяч рублей за синтетическую красавицу.

Чаще продавались елки российского или шведского производства. Качество – примерно одинаковое. Через несколько лет такое дерево приходилось менять – хвоя была не вечной. Цены на электрогирлянды колебались от 50 до 400 рублей. Покупатели весьма неохотно поддерживали отечественного производителя, предпочитая китайские гирлянды. У них были плюсы: восемь режимов переключения, симпатичные лампочки. Зато отечественные были надежнее и безопаснее, хотя и дороже. Цены на мишуру колебались в пределах от 7 до 100 рублей. Упаковка «дождика» – 5-7 рублей. Разнообразие елочных игрушек радовало, глаза разбегались. Чтобы украсить одну елку, хватало шариков 15-20, стоили они от 10 рублей. А вот с ручной росписью – и по сто рублей за штуку попадались.

Если подвести итог – купить и украсить елку по самым скромным подсчетам стоило примерно одну тысячу рублей. Кстати, любопытно будет сравнить с ценами на украшения елки в том же Детском мире, но в 1994 году – смотрите видео по ссылке!

В Театре кукол Карелии стартовал Новогодний марафон. Труппа подготовила подарок для зрителей – спектакль «Солнышко и Снежные человечки».

Сюжет новой сказки был прост. Действие начиналось с детской игры. Герои слепили снеговиков, а они взяли и ожили. И отправились в путешествие по лесу. Снежные человечки очень боялись наступления тепла, ведь их могло растопить солнце. Но малыши в зале не заливались горькими слезами. Это была вовсе не грустная сказка. И как положено в сказке – все закончилось хорошо. Актер Дмитрий Будников рассказал:

«Они встречают в лесу разных зверюшек, которые очень ждут это солнышко. И по ходу дела снеговики понимают, что не нужно солнышка бояться. Оно должно все равно прийти. Все должно быть естественно в природе».

Артисты привязались к своим персонажам. Актриса Наталья Васильева рассказала о своей кукле: «Мой персонаж – снеговичок-девочка. Она немножко недотепа. Она неповоротливая. Она более эмоциональная. А мальчишка – озорник, лидер! Но его тоже жалко». Спектакль «Солнышко и Снежные человечки» стал первой серьезной работой для этих молодых артистов. Благодаря режиссеру спектакля Любови Бирюковой у них все получилось.

Таким было 28 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ Irina Iriser