18 декабря 2018, 09:20

Эксперты проверили привезенные в Карелию из Китая новогодние гирлянды

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 декабря в 1998 году.

В преддверии новогодних праздников наша торговля предлагает неискушенным горожанам большое количество разнообразных гирлянд и хлопушек. Так дела обстояли и 20 лет назад. Все эти новогодние атрибуты зачастую могут не только порадовать петрозаводчан, но и лишить их жизни. Как правило, в 1998 году все эти новогодние подарки везли к нам в основном из Китая. А их качество порой не выдерживало критики со стороны пожарных.

В специальной лаборатории эксперты продемонстрировали опыт с одной из таких восточных электрических гирлянд. По инструкции после нагрева корпуса лампочки через 30 секунд он должен был сгореть, оставив после себя кучку пепла. Вместо этого он стал плавиться, что в обычных домашних условиях приводит к пожару. Поэтому прежде чем купить такую гирлянду, следует попросить у продавца сертификат качества. Что касается петард и всевозможных взрывающихся предметов, то их и вовсе не рекомендуется давать детям. Это может привести к серьезным последствиям.

Инспектор ОПГС Олег Мошников сообщил: «В том году был пожар со смертельным исходом в городе Костомукше, там ракета попала человеку в голову. И в этом году буквально неделю назад мальчик сушил порох на газовой плите, для того чтобы использовать в пиротехническом изделии, порох воспламенился. Мальчик получил ожоги лица, рук и шеи 1 и 3 степени. Мало того, что люди могут получить ожоги, у них еще и сердечный приступ может быть». К этому добавим, что добро в доме накапливается годами, а сгорает за 5 минут. Поэтому не подвергайте себя и других в новогоднюю ночь стрессовым ситуациям.

Пожарные не дремали. Предотвратить пожар легче, чем потушить. Вот поэтому и выходили в народ с профилактическими беседами, а также постоянно проводили учения. Ничто не было чуждо, как оказалось, нашим борцам с огнем. В том числе и высокое искусство. Например, в этот день ровно 20 лет назад они без тени смущения вышли на театральные подмостки. Вообще, практически все петрозаводские пожарные минимум дважды в год бывали в театре. Неизвестно, однако, как много среди них было настоящих любителей искусства, так как их регулярные посещения вызваны были производственной необходимостью.

Примерно раз в шесть месяцев в одном из городских театров проходили плановые учения. На этот раз полигоном для них стал Русский драматический (ныне Музыкальный) театр РК. На его сцене как бы бушевало пламя. К счастью, пожар, как и положено в театре, был бутафорским. Огненную стихию изображали зажженные за сценой дымовые шашки. В петрозаводских театрах серьезных возгораний до сих пор не происходило. Но вот в 2003 году настоящий пожар в театре, к несчастью, все же произошел, напугав и зрителей, и всех сотрудников. И прямо во время представления. Впрочем, после этого театр надолго закрылся на капитальный ремонт. Как учит печальный опыт других городов, театры обычно сгорают дотла, несмотря на все усилия, предпринимаемые для их спасения.

Это объясняется обилием в театральном хозяйстве предметов повышенной горючести: декораций, костюмов, занавесов, не говоря уже о мебели и музыкальных инструментах. Сложная конфигурация театральных зданий тоже сильно замедляет борьбу с огнем. Для того, чтобы быть готовыми сберечь от него любой из городских очагов культуры, и совершают в них регулярные визиты городские пожарные, вне зависимости от своих личных вкусов и увлечений.

Таким было 18 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.