30 мая 2018, 11:12

Почти тысяча детей-сирот стоят в очереди на жилье в Карелии

По словам замминистра соцзащиты РК Алексея Дедкова, имеются большие препятствия в решении жилищных проблем сирот.

В Петрозаводске состоялось межведомственное совещание по решению жилищного вопроса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметил руководитель карельских приставов Андрей Галямов, есть трудности с исполнением решений судов о предоставлении жилья детям-сиротам. Поэтому целью совещания было обсудить эту важную тему и выработать действенные меры, которые привели бы к улучшению ситуации. 

 - Несмотря на прилагаемые усилия, мы сталкиваемся подчас с большими препятствиями в решении жилищных проблем детей-сирот, - заявил заместитель  министра социальной защиты РК Алексей Дедков. На начало 2018 года в очереди на жилье стоят 949 человек. Чтобы обеспечить жильем такое количество молодых людей нужна сумма, равная 1 млрд 200 млн. рублей. Такими средствами бюджет республики не располагает. В 2017 году удалось обеспечить жильем всего  114 сирот.  

По информации Министерства финансов РК, на 2018 год из бюджета Карелии было выделено 114 млн. рублей – в том числе 34 млн. – субсидия из федерального бюджета, 80 млн. – средства бюджета республики. По сравнению с предыдущим годом, объем средств увеличился в полтора раза.