04 июля 2018, 10:07

Почти 7 тысяч школьников изучали коренные языки в Карелии

Глава республиканского министерства образования отметил тенденцию увеличения количества детей, обучающихся карельскому, вепсскому и финскому языкам.

Министр образования республики Александр Морозов на Совете представителей карелов, вепсов и финнов Карелии рассказал о количестве детей, изучающих языки коренных народов региона. Так, в дошкольных образовательных учреждениях в 2017/2018 учебном году карельский, вепсский и финский языки изучали 1166 воспитанников. В школах коренные языки изучали 6820 учеников.

Министр отметил тенденцию увеличения количества детей, обучающихся коренным языкам, сообщает пресс-служба праивтелтьства республики. Для ее сохранения будет продолжена работа по включению учебников по карельскому, вепсскому и финскому языкам в федеральный перечень учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе, что соответствует законодательству.

Также с Министерством просвещения России в ближайшее время будет проработан вопрос по включению программ по изучению коренных языков в перечень примерных программ, рекомендованных федеральным ведомством.

Фото: storyfox.ru