04 июля 2018, 09:58

Палату для рожениц в Питкяранте разместили напротив мужского туалета

Активисты увидели, в каких условиях предлагают жительницам юга Карелии рожать детей.

После скандала, который возник в Питкяранте по поводу закрытия родильного отделения (наш портал писал об этом в материале «Роженицы Питкяранты: «Зажала ноги – и терпи до Петрозаводска»), глава Карелии в посте в соцсетях пообещал жителям Питкяранты, что «в настоящее время принято решение о создании в рамках хирургического отделения нового родильного зала с оснащением его современным оборудованием». 

На днях в паблике «Нетипичная Питкяранта» появилось сообщение, что активистам удалось побывать в оснащенном помещении, находящемся на 3 этаже вместе с хирургическим отделением. Приводим сообщение практически дословно.

— Никакого отдельного родильного блока там нет! Родильный зал расположен напротив хиругической перевязочной, туалет для рожениц и смотровая рядом с мужской хирургической палатой, а напротив мужского туалета — палата для рожениц! Так называемое «новое оборудование» на деле — старый хлам из восьмидесятых и до нулевых из старого родильного отделения. Нового нет ничего. Убогость и скудость мебелировки просто ужасает! Оставшийся персонал буквально выпрашивает у руководства больницы столы и комоды, чтобы создать хоть какие-то места для работы и хранения.

В родильном зале никакого ремонта не заметно – все тот же зеленый советский кафель, выложенный бесшовным способом во время постройки здания. Это помещение раньше служило хирургической перевязочной и в нем не хватило места даже кушетке, где женщина со схватками могла бы прилечь! В похожем помещении и с этим оборудованием фотографировался сам Артур Олегович Парфенчиков, рассказывая о том, как все ужасно устарело и обещая ремонт и отдельный родильный блок с новым оборудованием! Количество, размах и наглость лжи зашкаливает!

Коридоры захламлены каталками и носилками! Гинекологическое кресло вообще места себе так и не нашло.

Сейчас всех рожениц отправляют в Петрозаводск, и они грозятся по приезду прийти к главврачу с чеками о своих затратах,

— говорится в сообщение. 

Активистки дружно отмечают, что бывшее родильное отделение было лучше.