27 марта 2018, 07:21

Почти 27 миллионов направят на санитарную авиацию Карелии

Вертолет совершит вылетов на 180 часов в этом году, для сравнения год назад число вылетов составило более 220 часов.

На развитие санитарной авиации в 2018 году в Карелии в федеральном бюджете и бюджете региона предусмотрены 26,9 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Минздрава республики.

По информации начальника информационного, ресурсного и лекарственного обеспечения Минздрава республики Ивана Красильникова, планируется, что по экстренным показаниям в специализированные стационары санитарная авиация совершит вылетов на 180 часов, передает ТАСС.

- В Карелии много труднодоступных мест, и важно оперативно эвакуировать и оказать медицинскую помощь человеку, чтобы сохранить жизнь,

- отметил он.

По данным пресс-службы ведомства, в первом квартале в регионе санитарный вертолет совершил 21 вылет. Скорую специализированную медпомощь оказали 28 пациентам, в том числе восьми детям. Эвакуация пациентов проводилась из центральных районных больниц в профильные стационары Петрозаводска.

В 2017 году на году развитие санитарной авиации в регионе потратили 33 миллиона, число вылетов составило более 220 часов. В рамках приоритетного проекта реконструировали вертолетную площадку у республиканской больницы в Петрозаводске.

Фото: westmedgroup.ru