26 июня 2018, 21:50

Плантации наркосодержащих растений будут искать в Петрозаводске

Акция «Мак-Карелия - 2018» пройдет в карельской столице в июле.

Первый этап оперативно-профилактической операции «Мак-Карелия - 2018» пройдет в Петрозаводске. Как сообщает пресс-служба городской администрации, мероприятия продлятся с 20 по 28 июля. Акция направлена на предотвращение культивирования и распространения растений, содержащих наркотические вещества. 

Сотрудники МВД будут ликвидировать незаконные посевы наркосодержащих растений, выявлять и привлекать к ответственности лиц, культивирующих их.

- Также предусмотрены поиск и уничтожение очагов произрастания содержащих наркотические вещества растений в природе, выявление и перекрытие каналов транспортировки наркотиков, задержание лиц, виновных в их перевозке и распространении,

- говорится в сообщении пресс-службы.

Жители Петрозаводска могут сообщать информацию о маковых местах или о лицах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в отделы полиции, или в дежурную часть:
- Отдел полиции № 1 УМВД России по Петрозаводску, тел.: 739-154;
- Отдел полиции № 2 УМВД России по Петрозаводску, тел.: 739-240;
- Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску, тел.: 755-000;
- Дежурная часть УМВД России по Петрозаводску, тел.: 715-327 или «02».

Специалисты напоминают, что за сбор, переработку и хранение растений мака и конопли и их культивирование предусмотрена как административная (крупные штрафы), так и уголовная ответственность в виде лишения свободы до 8 лет.

Фото: amur.info