19 декабря 2016, 12:55

Пиротехнику в Петрозаводске продавали с нарушениями

Сотрудники МЧС проинспектировали торговые точки, где продают фейерверки.

В предновогодние дни сотрудники карельского МЧС проверили места продажи пиротехнических изделий в Петрозаводске. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований пожарной безопасности.

Всего на территории Петрозаводска работают восемь мест реализации пиротехнических изделий. По результатам проверок было выявлено нарушение правил противопожарного режима в двух торговых точках. Должностным лицам назначены административные наказания в виде предупреждения. Нарушения, выявленные в ходе проверки, должны быть устранены в кротчайшие сроки.

Напомним, что продажу пиротехнических изделий допускается осуществлять только в специализированных магазинах. При этом отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах магазинов и не примыкать к эвакуационным выходам.

В местах продажи и хранения пиротехнических изделий в обязательном порядке должны быть исправные первичные средства пожаротушения, автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения людей при пожаре, запасные выходы. Работникам необходимо пройти обучение мерам пожарной безопасности и знать действия при возникновении пожара. Недопустим свободный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.