13 февраля 2017, 11:28

Пираты, захватившие в плен моряка из Петрозаводска, требуют выкуп

Его жизни и здоровью ничего не угрожает.

Первые договоренности с нигерийскими пиратами о возвращении захваченных российских моряков достигнуты в ходе переговоров. Пока сумма выкупа не определена, однако есть договоренность о том, что экипаж может скоро вернуться домой, сообщает ТАСС.

Достигнута договоренность о том, что наш экипаж приедет скоро домой, сумма выкупа пока не ясна, но уже есть обещание, что наш экипаж не будет подвергнут каким-то нежелательным последствиям. Сейчас моряки получают продовольствие, медицинскую помощь, в лагере у пиратов есть возможность для нормального проживания, но они удерживаются, свободно покинуть территорию не могут,

- рассказал директор крюинговой компании Briese Crewing Crimea Максим Нестер.

Нападение на судно, по мнению директора Briese Crewing Crimea, могло быть совершено по наводке. "Судно двигалось в 30 милях от берега, а видимость составляет примерно 15 миль, то есть судно было за горизонтом, с берега его нельзя было увидеть, поэтому вряд ли флибустьеры вылетели на удачу", - сказал Нестер, добавив, что надводный борт захваченного судна имеет высоту 3-4 метра. Этого достаточно, чтобы подойти к нему на быстроходных катерах, и, забросив приспособления с веревками, забраться на палубу.

Напомним, разбойное нападение на грузовое судно BBC Caribbean произошло 5 февраля. В результате инцидента были захвачены семь российских граждан и один гражданин Украины. Среди захваченных моряков есть и житель Петрозаводска Олег Калинкин. На судне остались трое членов экипажа, которым удалось сбежать от пиратов и увести корабль в Лас-Пальмас.