20 января 2022, 08:10

Пиковый удар омикрон-штамма в Карелии ожидается в конце января

Михаил Охлопков предположил, что в ближайшие два месяца ковидом переболеет большинство россиян

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков предупредил, что человечество находится на пороге, вероятно, самой главной битвы с ковидом. «Битвы тяжелой и с непредсказуемым результатом», - отметил чиновник.

Министр напомнил, что мнение о том, что омикрон-штамм - это более мягкая финальная версия мутации коронавируса, является заблуждением. Омикрон часто бьет по детям, которые болеют весьма тяжело. Из-за большей заразности смертность от этого штамма в абсолютных цифрах может оказаться той же, что и от дельта-штамма.

Охлопков отметил, что в Карелии сильный пиковый удар омикрон-штамма ожидается в конце января.

«В России случаи выявления инфицированных предполагаются не менее 100 тысяч в сутки, до 15 миллионов в неделю. Очередная волна заболеваемости началась после 5 января, и пока ежесуточный прирост достиг 30 тысяч, увеличившись почти в два раза менее, чем за неделю. По прогнозам ученых, в ближайшие два месяца ковидом переболеет большинство россиян, включая привитых»,

- заявил чиновник. От отметил, что можно с уверенностью говорить о том, что смертность от омикрона зависит от числа вакцинированных.

«Российские вакцины, особенно «Спутник», очень хорошо предохраняют от тяжелого течения и смерти, хотя прорывы через иммунную систему человека данной инфекции, разумеется, есть. Прорыв инфекции чаще всего случается у пожилых и у людей с хроническими заболеваниями. Именно они больше других нуждаются в вакцинации и в бустере «Спутником Лайт»», - заметил Охлопков.

Министр также напомнил о симптомах омикрон-штамма. Это боль в горле, насморк, слабость и головная боль. Отсутствие чувства вкуса и запаха, лихорадка и кашель наблюдаются у 50% инфицированных. Характерное для штамма дельта расстройство пищеварения в случае заражения омикроном встречается в основном у детей. Боли в груди, которые встречались при заражении предыдущими штаммами, для омикрона не характерны.

Охлопков посоветовал при появлении этих признаков оставаться дома и вызывать врача. Фото pixabay.com/Alexandra_Koch