13 августа 2019, 14:06

ПФР разъяснил, когда работающие пенсионеры получат прибавку

Карельские пенсионеры, которые работали в прошлом году, получат в течение августа прибавку к страховой пенсии

В августе 2019 года Пенсионный фонд Карелии произвел перерасчет пенсий гражданам, получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2018 году уплачивали страховые взносы. 

Как сообщается в паблике ПФР в соцсети, перерасчет коснулся 66 182 человек и произведен в два этапа. Большинство пенсионеров получат пенсию в увеличенном размере в привычные сроки (в соответствии с графиком выплаты пенсии), а около 3,5 тысячи петрозаводчан – в течение второй и третьей декады августа (в зависимости от выбранной доставочной организации). 

Пенсионный фонд произведет выплату повышенной пенсии гражданам, которые работали в 2018 году, в течение августа. Затем выплата пенсии в увеличенном размере будет осуществляться всем жителям Карелии в соответствии с графиком выплаты. Подробности читайте в нашем материале.

Прибавка к страховой пенсии в результате корректировки носит индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня зарплаты работающего пенсионера в 2018 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов. Однако максимальная прибавка от корректировки ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте – в среднем по Карелии это 183 рубля.