16 января 2019, 21:10

ПФР рассказал, как получить пенсионные накопления за умершего

Правопреемники пенсионный накоплений устанавливаются по закону или по заявлению.

В Пенсионном фонде Карелии рассказали, что в случае смерти человека до назначения накопительной пенсии его накопления могут получить правопреемники, установленные по закону или заявлению о распределении накоплений. Это возможно благодаря закону «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в РФ».

Правопреемником может стать не только родственник. Также возможно «назначить» несколько правопреемников, определив в заявлении, подданном в фонд, их доли.  Если же заявления нет, то средства пенсионных накоплений выплатят   обратившимся правопреемникам - детям, супругу, родителям, в случаи их отсутствия - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. 

При наличии заявления и в случае смерти гражданина, пенсионный фонд информирует правопреемников. Указанные в заявлении правопреемники должны обратиться в пенсионный фонд не позднее 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица. 

Подать заявление о распределении средств накоплений можно в Пенсионный фонд по месту жительства. В 2018 году в Карелии было зарегистрировано 67 таких заявлений.