25 августа 2017, 15:29

Петрозаводский ювелир сдал в ломбард украшение своей клиентки

Полиция Петрозаводска не нашла состава преступления и отказалась возбуждать уголовное дело в отношении мастера.

Читательница портала «Петрозаводск говорит» рассказала нашей редакции, что 28 июля отдала свою золотую цепочку в ремонтную мастерскую на проспекте Ленина, 17. Женщина и не подозревала, что станет заложницей неприятной ситуации, тем более что несколько лет назад в этом самом месте ей изготовили украшение. Поэтому сомнений, куда относить в ремонт изделие, даже не возникало.

Золотых дел мастер обещал выполнить заказ к 31 июля. Однако слово свое не сдержал, цепь не отремонтировал и не вернул, а просто сдал в ломбард неподалеку. Обманутая клиентка, которой в тот день нужно было уезжать из города, обратилась в полицию. Однако стражи порядка не нашли в действиях мастера состава преступления и отказали возбуждать уголовное дело.

- Как можно не разглядеть состава преступления, когда оно на лицо! Мое имущество без моего ведома сдают в ломбард, а деньги тратят по своему усмотрению. И это не преступление? И что же тогда преступление?

- возмущенно недоумевает петрозаводчанка, которая уже почти месяц не может добиться возврата своего украшения.

- Моя мама каждый день звонит ему и ходит туда, он (прим.ред. мастер) кормит ее завтраками. Как мне сказали в полиции, много заявлений на него подано, но как он до сих пор умудряется сидеть в центре города и обманывать людей! Где правосудие?

Официальный ответ из МВД оказался в распоряжении нашего портала. В пояснениях полицейским ювелир рассказал, что испытывал материальные затруднения и остро нуждался в деньгах, поэтому-то и решил заложить чужую драгоценность, чтобы выручить «некоторую сумму» на временное пользование.

- 29.07.2017 примерно в 12:00 пошел в ломбард на пр. Ленина, 37 и заложил золотую цепь за 30 000 рублей. Планировал выкупить ее через неделю, отремонтировать и вернуть отремонтированное изделие, 

- следует из пояснение. 

Полученные деньги золотых рук мастер потратил на возврат долгов. При этом, в постановлении говорится, что мастер «точно уверен, что у него появятся денежные средства, для того, чтобы выкупить цепочку, отремонтировать ее и отдать».

В ходе проверки полицейские пришли к выводу, что ремонтник «использовал цепочку для временного получения денежных средств», соответственно умысла на хищение золотых изделий у него не возникало.

Стражи порядка ссылаются на постановление Верховного суда РФ №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», в котором говорится, что «присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника». Также дается пояснение растрате, которая квалифицируется как «противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам». Поскольку рассматривавший материалы проверки старший участковый уполномоченный полиции, майор П.В. Грузднев не нашел «достаточных данных», которые бы указывали на наличие у ювелира умысла на растрату драгоценностей, то и возбуждать уголовное дело он не стал. С его доводами согласился и начальник — старший лейтенант полиции Д.В. Маркелов.

По логике правоохранителей, получается, что любой мастер может сдать, передать или, скажем, даже потерять вверенное ему имущество и никакого наказания за этого не последует, просто по тому, что у него не было злого умысла. А как быть пострадавшему клиенту, который невольно стал благотворителем для нуждающегося в деньгах мастера? Видимо, ему остается только понять, простить и молча ждать чуда. Как, например, другая жертва этого же ювелирного мастера, которой спустя три месяца он все-таки вернул браслет.

Фото: lombard-first.ru