25 августа 2017, 14:34

Захоронение эпохи викингов обнаружили на Мысе смерти в Карелии

Археологи обнаружили в могильнике боевые топоры и наконечник копья.

Экспедиция археологов МАЭ РАН под руководством Станислава Бельского при раскопках в Лахденпохском районе на могильнике Калманиеми 1, что в переводе с финского — Мысе смерти, захоронение времен викингов.

Под слоями земли исследователям удалось найти погребение по обряду кремации на стороне. Над погребением было поставлено килем вверх небольшое судно, приблизительно 7-8 м в длину, сама деревянная ладья истлела. О ее размерах судят по найденным заклепкам разных типов, на металлических деталях не оказалось следов от огня, что указывает на то, что погребенного кремировали без лодки, сообщается на сайте Музея антропологии и этнографии.

В захоронении также было обнаружено вооружение, характерное для эпохи викингов (IХ в.– первая половина Х в.), наконечник копья, два боевых топора, три навершия плетей с шумящими привесками и несколько бусин.

- Открытый комплекс является уникальным не только для Северного Приладожья, где впервые подобного рода погребальный объект был открыт и полностью изучен, но и для Северной Руси в целом. В настоящее время погребения с ладьями, которые, по устоявшемуся мнению, связывают именно со скандинавской традицией, в России известны были только в Южном Приладожье (Усть-Рыбежна), могильнике Плакун (Старая Ладога), а также в крупных курганных некрополях Гнездово и Тимерево,

- сообщает пресс-служба музея.

Фото: kunstkamera.ru