Петрозаводские чиновники пожалели денег на фейерверк в День города

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 19 июня в 1997 году.

Ровно 20 лет назад на планерке в местном самоуправлении обсуждался один большой вопрос. А именно грядущий День города, который в 1997 году выпал на 28 июня. Дискуссию вызвал лишь один момент: быть или не быть вечером в праздник салюту. «На фейерверк мы не заработали, да?», - печально спросил тогдашний мэр Сергей Катанандов руководителя отдела культуры Лилию Степанову, заслушав доклад о предстоящей программе праздничных мероприятий.

-Вы знаете, Сергей Леонидович, фейерверк, который мы обычно делали в День города, мы решили его не проводить в связи с тем, что все таки это дорогостоящее зрелище... - обтекаемо сформулировала чиновница.

-Мы не в состоянии даже раз в год стрельнуть в небо? А, бойцы? - грозно обвел глазами зал мэр.

-Он стоит около 400 миллионов рублей.

-Во-первых, мне не надо сказки рассказывать про 400 миллионов. То, что выстрелили военные 9 мая, стоило 20 миллионов. На всякий случай. Ну даже если в три раза добавить, чтобы он был не такой бедный, будет 60 миллионов. А то, что стоит 400 — это целая феерия, которая для нашего города... мы слабоваты.

В разговор вступил первый заместитель мэра Аврам Склярский: «Сергей Леонидович, есть предложение. Поручить Юрию Алексеевичу Тарасенко договориться: мы восстанавливаем дом офицеров в Бесовце, а они нам стреляют!»

Так или иначе, но вопрос о фейерверке остался открытым. В 90-е годы, когда из тощего бюджета даже на зарплаты вовремя не хватало, с большим трудом удавалось выкраивать суммы на торжества. Остальная программа трех дней праздника с пятницы по воскресенье состояла из 36 основных пунктов.

Многие из мероприятий происходили одновременно в разных местах города. Из особенностей того года можно было отметить отсутствие в программе церемонии открытия нового фонтана. До 1997 года ежегодно в городе появлялось новое место отдыха с фонтаном, и казалось, что так будет всегда. Весь праздник прошел под эгидой 220-летия со дня переименования Петровской слободы в город Петрозаводск и почему-то 850-летия Москвы.

Любопытные факты из истории нашего города и края юные знатоки узнавали, конечно, не на Дне города, а на специальных семинарах. Глядя на то, как внимательно слушают педагога школьники, хотелось верить, что те, кто напишет новые законы через 20-30 лет, будут грамотными людьми и сознательными гражданами. Кстати, именно 20 лет прошло с тех пор, как снимали этот репортаж. Видимо, и эти юноши и девушки в числе прочих строят сегодня нашу жизнь. Вы узнали кого-то из них? Как сложилась их судьба? Если знаете — пишите в комментариях!

Математика и история, география и национальная культура, литература и даже биология — перечисленные дисциплины обозначают шесть направлений, по которым работали собравшиеся в санатории «Белые ключи» на свою летнюю сессию ученики республиканской школьной академии. 120 ребят приехали в основном из районов республики. А с лекциями перед ними выступили за 6 дней более 60 преподавателей вузов и школ города. Днем — лекции, вечером — культурная программа, без которой, как признаются сами организаторы, юных академиков трудно было бы собрать на учебу.

Таким было 19 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности