02 мая 2019, 16:16

Петрозаводск вошел в десятку городов по числу недовольных жизнью людей

В целом по стране, по подсчетам социологов, доля полностью или в основном довольных своей жизнью упала до 73%.

Эксперты Финансового университета при правительстве РФ провели исследование удовлетворенности россиян своей жизнью. Мониторинг проводился в первом квартале 2019 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек.   

Эксперты пришли к выводу, что в целом по стране доля полностью или в основном довольных своей жизнью граждан упала до 73%. К началу 2019 года она превышала 80%. Как передает ТАСС, среди руководителей предприятий и владельцев бизнеса доля довольных жизнью снизилась до 81%, среди наиболее состоятельных россиян осталась на прежнем уровне - около 100%.

Оказалось, что наибольшее количество удовлетворенных жизнью россиян проживает во Владивостоке (87%), Томске (86), Липецке и Оренбурге (по 85%). По 84% довольных граждан аналитики насчитали в Череповце, Грозном и Чите.

Рейтинг городов с наименьшим уровнем удовлетворенности жизнью возглавили Владикавказ (63%), Хабаровск (69%), Воронеж, Петрозаводск и Ярославль (по 70%). Также в десятку городов, где живет меньше всего довольных своей жизнью, вошли Магнитогорск, Калуга, Ульяновск, Тамбов, Махачкала. В Москве показатель составляет 82%.