15 сентября 2020, 09:29

Петрозаводск продемонстрировал рекордный рост посещаемости туристами

Столицу Карелии посетило примерно в 3,5 раза больше путешественников, чем в 2019 году

Три города России – Петрозаводск, Иркутск и Калининград получили максимальный эффект от роста внутреннего туризма, сообщает издание «Коммерсант».

Согласно оценкам Райффайзенбанка, по итогам мая-августа число трансакций жителей других регионов в этих городах выросло на 248%, 189% и 187% по сравнению с прошлым годом.

То есть, столицу Карелии посетило примерно в 3,5 раза больше путешественников, чем в 2019 году. Или, если рассматривать показатель сугубо формально, то в 3,5 раза больше стало не туристов, а платежей, что еще лучше.

На сегодняшний день, это национальный рекорд, тем более, что ближайшие «конкуренты» здорово отстали.

В лидеры также попали Краснодар и Владимир, где число трансакций приезжих увеличилось в полтора и два раза.

Согласно данным Райффайзенбанка, единственным субъектом РФ, который продемонстрировал снижение числа трансакций со стороны гостей из других регионов, стала Москва. Относительно лета прошлого года показатель сократился на 6%. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин поясняет, что традиционно Москва — экскурсионное направление, а в этом году большинство достопримечательностей и экскурсий открылись для путешественников сравнительно поздно. Кроме того, были отменены многие мероприятия, которые традиционно притягивают туристов из регионов: празднование Дня города, фестивали «Круг света» и «Спасская башня».

Тем не менее, необходимо понимать, что во многом, такой рост вызван эффектом низкой базы, то есть тем, что по сравнению с топовыми направлениями, туристов в Карелию приезжало не так уж много.

Это подтверждается данными. Так на фоне высокой базы, сравнительно небольшим, по оценкам Райффайзенбанка, оказался прирост числа трансакций в популярных курортных регионах. Так, в Сочи показатель относительно лета прошлого года вырос на 33%, в Геленджике — на 39%, в Анапе — на 50%.

С. Ромашкин называет летний скачок интереса к российским регионам неорганическим, то есть иначе говоря – «искусственным».

Он полагает, что повторить этот эффект в следующем году вряд ли удастся. Хотя сам по себе рынок внутреннего туризма имеет тенденцию к росту вне зависимости от пандемии, признает топ-менеджер: «То есть летом 2021 года мы сможем увидеть увеличение потока на 10–15% относительно значений 2019 года, что будет соответствовать темпам органического прироста на уровне 5–10% в год».