21 октября 2019, 15:56

Петрозаводчанка станет самой молодой участницей престижных автогонок

Ирина Сидоркова — единственная россиянка и самая молодая участница W Series: женской Формулы 1

21 октября стало известно, что петрозаводчанка, 16-летняя Ирина Сидоркова, прошла отборочные соревнования для участия в гонках  W Series в 2020 году.  Об этом сообщает издание «Мотоспорт».

Гоночная серия «W» создана исключительно для женщин и ориентирована на поиск  талантов для потенциального перехода в «Формулу-1» и кратко ее так и называют - «женской Формулой». Первый сезон серии «W» стартует в мае следующего года в Германии и состоит из шести 30-минутных гонок на европейских трассах. Призовой фонд первого сезона – 1,5 миллиона долларов.

В сентябре Ирина приняла участие в трёхдневных тестах в испанской Альмерии, на которые были приглашены 14 девушек из 12 стран, однако проходило в W Series лишь восемь из них.

Сама Ирина и ее тренеры после тестовых заездов остались довольны результатами, особенно учитывая, что девушка пересела на новый для себя автомобиль. «Много работали над разгоном автомобиля и торможением, так как он новый, понравился даже немного больше, чем машина «Формулы-4», более тяжелый, но и более динамичный, им приятно управлять», - рассказала по итогам тестов Ирина. 

Жюри более месяца изучало результаты тестов всех участниц и в итоге объявило, что Ирина Сидоркова проходит в W Series! Она будет единственной россиянской и самой молодой участницей этих гонок.

Кстати говоря, не исключено, что и самой красивой. Судите сами по нашей галерее ниже.

Для справки. Несмотря на юный возраст, в копилке Ирины Сидорковой множество блестящих результатов и гоночных наград. В прошлом году Ирина Сидоркова выиграла первенство России в кузовном классе «Национальный Юниор», где выступала на 100-сильном седане VW Polo. В этом году Сидоркова, пользующаяся поддержкой программы SMP Racing, выступает за рулем болида «Формулы-4» в испанском чемпионате и турнире СМП Ф4.

Видео старта Ирины Сидорковой на заключительной гонке сезона российской серии #SMPF4 2019, также проходившей в сентябре в Финляндии.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.