12 декабря 2018, 11:00

Петрозаводчанка стала жертвой мошенника, разместив объявление в Сети

Женщина отдала преступнику свои деньги, думая, что возвращает чужие.

Молодая горожанка разместила на сайте популярного агрегатора объявлений анонс о продаже плиты. Стоимость была заявлена в 3000 рублей, сообщили в МВД Карелии. Через несколько минут после публикации по указанному петрозаводчанкой телефону откликнулся покупатель. Он пояснил, что занимается скупкой предметов, бывших в употреблении, и не прочь приобрести технику. При этом мужчина пояснил, что ему для некоего отчета обязательно потребуется чек, а потому горожанке следует пройти к банкомату и, как только оплата за плиту поступит на ее карту, распечатать чек и отдать его курьеру, который прибудет за техникой.

Женщина согласилась выполнить эти условия и уточнила, что у нее не подключена услуга мобильного информирования о состоянии счета. Этот факт крайне заинтересовал скупщика. Он любезно предложил подключить сервис по смс-информированию клиентки о состоянии ее счета к некоему номеру телефона, который продиктовал в беседе. Аргумент был таков – это нужно временно, чтоб горожанка узнала о переводе денег, а якобы через сутки привязка «карта женщины – мобильный телефон мужчины» автоматически исчезнет. Отзывчивая жительница Карелии вновь пошла на поводу у звонившего.

Далее абонент окончательно запутал пользовательницу Интернета. На ее счет вместо требуемых трех тысяч было зачислено несколько десятков тысяч рублей. Контрагент пояснил, что это именно он перечислил деньги и допустил ошибку. На самом деле на данном шаге злоумышленник, подключив сервис, получил доступ к сберегательному и зарплатному счетам своей жертвы. Та, думая, что возвращает крупную сумму рассеянному покупателю, обналичила собственные средства и через терминал перевела неизвестному. После этого попытка связаться с ним не имела успеха. Хозяйка плиты заподозрила неладное, связалась с банком и выяснила, что с ее счетов списано свыше 57 000 рублей.

По данному заявлению сотрудниками уголовного розыска проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.