06 февраля 2024, 13:37

Петрозаводчанка перевела мошенникам больше 6 миллионов рублей

Женщина думала, что общается с бывшим работодателем, сотрудниками ФСБ и Центробанка

Телефонные аферисты обманули 51-летнюю петрозаводчанку по хитроумной схеме. Она поверила преступникам, потому что сначала те связались с ней от имени бывшего работодателя, сообщили в МВД Карелии.

Женщина находилась в Москве, ей написали в мессенджере в начале февраля. «Бывший работодатель» предупредил, что с ней свяжется некий человек. И действительно, позвонил неизвестный, представился сотрудником ФСБ.

Он сказал, что со счетов петрозаводчанки списали деньги и надо срочно провести проверку. Затем женщину переключили на разговор якобы с сотрудником Центробанка. Он убедил, что от ее имени в нескольких банках оформлены кредиты. Подтверждающие одобрение заявок документы женщине прислали на электронную почту.

Лжесотрудник ФСБ сообщил, что банки могут быть соучастниками. Поэтому все средства следовало перечислить на «безопасные» счета. Горожанка закрыла два вклада, сняла наличные и перевела деньги на продиктованные звонившими счета.

Когда она вернулась в Петрозаводск, злоумышленники сообщили, что у нее дома пройдут следственные действия. Поэтому находившиеся в квартире сбережения следовало тоже «защитить» - отправить на «резервные» счета. Женщина так и сделала.

Затем мошенники вынудили ее приступить к оформлению кредитов. Но на этом этапе женщина опомнилась и поняла, что ее обманывают.

Общий ущерб от дистанционных манипуляций составил 6 293 800 рублей. Возбуждено уголовное дело. // фото: freepik.com